Жили два близких друга: Порошенко и Кононенко…

Читати цю новину російською мовою
Жили два близких друга: Порошенко и Кононенко…
Нынче все обсуждают скандал с отставкой министра экономического развития. Антикорупционное Бюро обещает разобраться с Кононенко. Ой ли? Президент обеспокоен и пытается держать хорошую мину при плохой игре. Мол пусть разберутся с Кононенко, Ой ли?

О том, что связывает президента Украины Петра Порошенко и «серого кардинала» отечественной политики Игоря Кононенко рассказал в своем фейсбуке политолог Сергей Гайдай.

«Жили два друга. Близких друга. Дружили еще с армейских времен. Вместе создавали бизнес. Вместе пошли в политику – чтобы защищать, укреплять и приумножать свои активы. Как и водится в украинской политике – с помощью монопольных схем. Не рыночными, а политическими инструментами, в обход свободной конкуренции и правил одинаковых для всех. А порою и за нас с вами счет – выбивая преференции собственным интересам. Где обкладывая налогами конкурентов, и заставляя нас с вами платить больше за их товар. А где уходя от налогов, в офшоры, когда речь шла о собственном капитале.

Один стал депутатом Верховной Рады, менял один политический проект на другой, обзавелся собственным округом, своей партией, занимал высокие посты при разных властях, стал известным и публичным, и политиком и типичным украинским олигархом стремительно набиравшим вес.

Другой – не был известен широкому кругу украинцев. Он тихо обосновался в Киевраде. Был среди тех, кто в команде Черновецкого и Лесика Довгого активно осваивали активы нашего города.

О крепкой дружбе этих людей говорит характерная деталь. Еще в 2009 году оба «купили» на двоих в центре Киева полтора гектара земли. Купили не на свободной и открытой распродаже, а создали схему, благодаря которой удалось умыкнуть этот участок из городской собственности. Ради этого пришлось снести теплицы «Зеленстроя» и перенести их в другое место.Землю практически украли у киевской громады. Помог общий член их команды Лесь Довгий, тогда секретарь Киеврады и свои люди в киевской власти. Деньги на покупку земли потратили не большие – удалось оформить бесплатную передачу ее от города в частные руки. А когда в финальной цепочке друзья приобретали участок по цене в разы меньшей чем рыночная – то все равно заплатили они деньги сами себе. Платеж ушел подконтрольном им фирме, которая на тот момент владела участком. И конечно бесследно исчез с ее счета. Фирму обанкротили и тихо ликвидировали.

Участок разделили пополам. И начали на нем строить два дома. Ну как и водится друзьям – правильно жить соседями. Кто бы не хотел жить с настоящим другом забор в забор да еще по одному адресу? Улица Радиальная 5.

Это куда ближе, чем Межигорье (тоже когда-то стыренное беглым президентом у украинцев), для экскурсий простых революционно настроенных граждан. Можно просто пешком, минут 15 от метро Арсенальная сторону музея ВОВ. Кстати, дело по факту покупки этой земли – отличная проверка на вшивость для НАБ. И ответ на вопрос: есть ли яйца у антикоррупционного прокурора?

Один из друзей, который лысый, дом построил и живет нынче там. У другого, тот который седой от бремени властных полномочий, строительство заморожено. Недружественная в 2012 году власть открыла уголовное дело. Нет, не по факту махинаций с общественной землей, а по факту уничтожения охраняемого законом исторического памятника – на участке старшего друга оказались фундаменты части киевских старинных крепостных сооружений. А он по ним экскаватором.

Дело нынче закрыли. Ураган политических перемен снова занес друзей на вершину власти
.
Так и стоит этот кусок земли стыренный у киевлян наглядным памятником нашей властной коррупции. У одного на нем полноценный дом за высоким забором. Другой просто владелец соседней земли в центре Киева. Каждый может найти его фамилию в открытом реестре владельцев. Еще год тому журналисты «Радио Свобода» в своем телевизионном проекте «Схемы» показали все подробности этого дела.

Да, так про что это я? Я о коррупции, и про то – в чьем кабинете она начинается. Нынче все обсуждают скандал с отставкой министра экономического развития. Антикорупционное Бюро обещает разобраться с Кононенко. Ой ли? Президент обеспокоен и пытается держать хорошую мину при плохой игре. Мол пусть разберутся с Кононенко, Ой ли? А Абрамявичус должен остаться. Правда? Запад всерьез грозит пальцем украинской власти.Эх-эх-эх. Нехорошо.

А в центре Киева дом Игоря Кононенко тихо и мирно соседствует с президентской землей. А в воздухе пахнет новым Днем Гнева…»

  • 808
  • 04.02.2016 09:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода