Ассанж готов сдаться британской полиции

Читати цю новину російською мовою
Ассанж готов сдаться британской полиции
Основатель «Wikileaks» не покидал пределов посольства Эквадора и был вынужден мириться со всевозможными неудобствами. Предоставить убежище Ассанжу никто не согласился.

Основатель «Wikileaks» Джулиан Ассанж готов сдаться британской полиции. Заявление 44-летнего австралийца опубликовано в микроблоге сообщества в Twitter.

Кроме властей Эквадора предоставить убежище Ассанжу никто не согласился, поэтому именно в посольство этой страны в Лондоне ему пришлось обратиться за помощью в мае 2012 года. С тех пор основатель «Wikileaks» еще ни разу не покидал пределов дипломатического представительства и был вынужден мириться со всевозможными неудобствами, например, отсутствием свежего воздуха и солнечного света.

Добровольное заточение связано с расследованием шведских властей, которые обвиняют его в преступлениях сексуального характера. Ассанж все обвинения отрицает и опасается, что после ареста британцами его отправят в Стокгольм, а оттуда в США, где будут судить как шпиона. Но уже завтра австралиец готов выйти на улицы Лондона. Все зависит от решения комиссии ООН по незаконным задержаниям.

Если там решат, что Ассанж проиграл дело против Великобритании и Швеции, значит, возможностей для обжалования нет, и он завтра же сдается стражам порядка. Произойдет это в полдень. Если в ООН встанут на сторону создателя «Wikileaks», то он будет ждать возвращения своего паспорта и прекращения попыток заключить его под стражу.

Проект «Wikileaks» появился 10 лет назад и получил известность благодаря публикации секретных документов, в том числе посланий дипломатической службы США.

Источник: Эхо Москвы

  • 144
  • 04.02.2016 09:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода