В Украине предостерегли Австрию от последствий поддержки Северного потока-2

Читати цю новину російською мовою
В Украине предостерегли Австрию от последствий поддержки Северного потока-2
"Такими визитами и заявлениями Австрия подрывает единство ЕС и дружественные отношения с Украиной. Очень жаль", - написал Огрызко в своем аккаунте в Twitter.

Экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко высказал сожаление в связи с недавним визитом в Москву вице-канцлера Австрии Райнхольда Миттерленера, в ходе которого он обсуждал с руководством РФ вопросы реализации газопровода «Северный поток-2″, призванного обеспечить транзит российского газа в Европу в обход украинской территории.

Миттерленер в ходе визита продемонстрировал намного более дружелюбное отношение к России, чем многие его европейские коллеги, заявив, что Австрия хотела бы снять санкции с РФ, однако не может это сделать в одностороннем порядке. Кроме того, он сказал, что в реализации Минских соглашений «многое зависит от Киева».

Пол данным «Коммерсанта», в ходе закрытой беседы с российским премьером Дмитрием Медведевым Миттерленер признал, что реализации «Северного потока-2″ мешают «политические взгляды» ряда стран ЕС, заверив, что Австрия поддерживает проект газопровода.

«Такими визитами и заявлениями Австрия подрывает единство ЕС и дружественные отношения с Украиной. Очень жаль», – написал Огрызко в своем аккаунте в Twitter.

Проект «Северный поток-2″ предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. «Газпрому» будет принадлежать 50 %, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell – по 10 % в проекте.

Украина выступает против строительства «Северного потока-2″, поскольку считает его политическим проектом, и просит Европейскую комиссии провести соответствующее расследование.

Источник: apostrophe.com.ua

  • 200
  • 04.02.2016 16:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода