Синод УГКЦ дал последнее предупреждение властям Украины

Читати цю новину російською мовою
Синод УГКЦ дал последнее предупреждение властям Украины
Синод епископов УГКЦ обратился 4 февраля к представителям органов государственной власти, политикума и гражданского общества Украины со словом последнего предупреждения власти и призывом к украинцам – не отчаиваться ...

Синод епископов УГКЦ обратился 4 февраля к представителям органов государственной власти, политикума и гражданского общества Украины со словом последнего предупреждения власти и призывом к украинцам –  не отчаиваться: «Сегодня настал крайний срок для изменения сознания власти, для того чтобы пройти точку невозврата по которой можно будет строить по-настоящему независимую страну без разрушительных последствий постсоветских травм».

Владыки УГКЦ отмечают, что сегодня Украина нуждается в лидерах, которые способны брать на себя ответственность за воплощение стремлений украинцев.

Беспокойство Церкви вызывают, в частности, сигналы о блокировании на государственном уровне реформ, которых требует наше общество. Как отмечают владыки, «уже невооруженным глазом видно, как в обществе растут разочарование и беспокойство».

«Мы, как пастыри … разделяем мнение наших верных и общества о настоятельной необходимости реформ, которые по своей сути должны … стать залогом социальной справедливости и исполнения желаний украинцев о достойной жизни для себя и своих потомков».

В УГКЦ подчеркивают необходимость с особой ответственностью подходить к конституционным изменениям.

«Безосновательное затягивания или откладывание реформ сдерживает развитие общества. Еще большую угрозу для этого развития несут в себе коррупционные интересы и действия некоторых политиков и групп, потому что они убивают веру украинцев в возможность жизненно необходимых изменений. Кроме того, они еще и разрушают общественное доверие к институтам, что в нынешней ситуации может быть выгодно только нашим врагам», – с тревогой констатируют владыки УГКЦ и предупреждают власть:« Украинское общество хочет видеть результат своей борьбы за достойную жизнь, за что наш народ заплатил и платит такую высокую цену кровавых жертв на Майдане и на Востоке Украины».

Епископы УГКЦ предостерегают власть от двойных стандартов: «Когда народ платит кровью за независимость государства на поле боя, недопустимо перечеркивать его подвиг торможением изменений, внутренними распрями и торговать ее именем в международном сообществе. Общество ожидает от власти новых и честных правил, которые она должна соблюдать, а также ответственных и прозрачных действий, которые будут давать основания для доверия и надежды».

Главный призыв к сегодняшней власти от владык УГКЦ таков: «Не ставить личные, деловые или партийные интересы выше общенациональных. Забота об общем благе и направление всех здоровых сил в защиту достоинства человека и для подтверждения социальной справедливости в нашем народе должны стать консолидационных факторами для всего общества и его лидеров. И сегодня настал крайний срок для такой перемены сознания власти, для того,  чтобы пройти точку невозврата, за которой можно будет строить по-настоящему независимую страну без разрушительных последствий постсоветских травм».

Отдельно епископы обратились к украинцам: «Дорогие соотечественники! После Майдана, в обстоятельствах внешней военной агрессии против нашего государства, украинское общество не вправе превращаться в общество разочарованных или отчаявшихся. Это было бы самым большим поражением для всех. Необходимо сохранять холодный рассудок и спокойствие, чтобы какими-то необдуманными действиями или лихорадочными шагами потерять достижения, к которым мы пришли такой большой ценой ».

Всех верующих иерархи УГКЦ призывают к усиленной молитве за наш народ, правление и все воинство.

Текст Обращения распространил Департамент информации УГКЦ.

По материалам сайта РИСУ.

Источник: Власти.нет

  • 279
  • 05.02.2016 12:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода