Найдено оружие, из которого убивали активистов на Майдане

Читати цю новину російською мовою
Найдено оружие, из которого убивали активистов на Майдане
После получения выводов экспертизы материалы были направлены в Генпрокуратуру и МВД. Следствием уже доказано, что именно их этого оружия расстреливали майдановцев.

Президент Петр Порошенко принял доклад глав Службы безопасности и Генеральной прокуратуры о новых обстоятельствах расследования преступлений против Майдана – найдено оружие, из которого убивали активистов.

Глава СБУ Василий Грицак доложил, что в ходе расследования были обнаружены фрагменты 23 единиц огнестрельного нарезного оружия, из которого стреляли на Майдане. Оружие повреждено механическим способом – на нем были спилены идентификационные номера. Всего по результатам проведенной экспертизы было идентифицировано 12 из 23 единиц оружия.

«С большой долей вероятности можно сказать, что это фрагменты 22-х автоматов Калашникова и одного пулемета Калашникова, кроме этого – один ствол 12-го калибра охотничьего гладкоствольного оружия», – рассказал Грицак. Он также сообщил, что после получения выводов экспертизы соответствующие материалы были направлены в Генпрокуратуру и МВД.

В свою очередь, генпрокурор Виктор Шокин сообщил, что следствием уже доказано, что именно их этого оружия расстреливали майдановцев. Он пообещал в ближайшее время сообщить, в каких конкретно случаях оно использовалось.

«Все виновные в расстреле обязательно должны быть привлечены к ответственности, в том числе и те, кто отдавали преступные приказы», – подчеркнул Порошенко.

Президент также заявил, что будет настаивать, чтобы Верховная Рада на ближайшей сессии внесла изменения в закон о заочном правосудии, чтобы все виновные были наказаны.

Источник: Власти.нет

  • 329
  • 06.02.2016 04:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода