Рейтинг Forbes: топ-10 украинских экспортеров

Читати цю новину російською мовою
Рейтинг Forbes: топ-10 украинских экспортеров
Несмотря на девальвацию национальной валюты, позитивный торговый баланс в последние два года Украине удается удерживать лишь за счет сверхстремительного падения импорта.

Основные поставщики валюты в страну в первом полугодии 2015 года.

Несмотря на девальвацию национальной валюты, позитивный торговый баланс в последние два года Украине удается удерживать лишь за счет сверхстремительного падения импорта. В первом полугодии 2015-го сокращение экспортных операций отстало от импорта всего на полпроцента и составило 36%.
Из товаров на сумму $18,5 млрд, вывезенных Украиной за этот период, 27% пришлось на 10 компаний. И хотя в 2014 году АПК впервые обогнал металлургию в структуре экспорта, в десятке крупнейших экспортеров доминируют именно предприятия ГМК.
Подавляющее большинство этих компаний также существенно сократили объемы внешних поставок по сравнению с первыми шестью месяцами 2014-го. В прошлом году все ключевые негативные тенденции во внешней торговле Украины, начавшиеся после Евромайдана, продолжали свое развитие. Снижение физических объемов производства вследствие аннексии Крыма и оккупации части Донбасса, сокращение торговой кооперации с Россией и макроэкономическая нестабильность проявились в статистических показателях 2015-го уже в полной мере.
Тем не менее, экс-министр экономики Виктор Суслов считает, что основным фактором, обусловившим падение украинского экспорта в прошлом году, все же была негативная ценовая конъюнктура на мировых рынках сырья.
В первую очередь это касается металла и зерна — главных статей отечественного экспорта. Индекс цен на металлы, измеряемый МВФ, в 2015 году упал на 25%, в то время как индекс цен на продовольствие FAO снизился на 16%. Устойчивый нисходящий тренд на рынках этих товаров наблюдается еще с 2013 года.
Слова Суслова подтверждает Парамжит Калон, генеральный директор “АрселорМиттал Кривой Рог” — традиционно крупнейшего украинского экспортера. “Падение мировых цен было единственным фактором, сократившим наши поставки за рубеж. Физические объемы производства остались примерно на уровне 2014 года”, — утверждает менеджер.
Среди причин удешевления продукции металлургии в мире он выделяет дешевую нефть, демпинг Китая на внешних рынках, а также девальвацию нацвалют в странах — крупных экспортерах металлов.
Потеря российского рынка после введения торговых ограничений с обеих сторон была также одной из ключевых проблем для большинства отраслей экономики. Доля РФ в экспорте за первые шесть месяцев 2015 года снизилась с 20% до 12,5% в сравнении с аналогичным периодом 2014-го. За то же время ЕС нарастил свой удельный вес по этому показателю с 32,7% до 33%.Однако в абсолютном выражении поставки сократились в обоих направлениях — на $3,39 млрд и $3,35 млрд соответственно.
“Россия была и остается основным торговым партнером Украины среди отдельных стран”, — напоминает Суслов. Из-за столь существенного сокращения экспорта в предыдущие два года, по его мнению, в 2016-м Украину ждет стабилизация объема внешних поставок.
Forbes представляет десятку крупнейших экспортеров товаров из Украины.
Место Компания Отрасль Экспорт в январе-июне 2015-го (млн $)
1 “АрселорМиттал Кривой Рог” металлургия 1014
2 “Кернел-Трейд” АПК 749
3 “Запорожсталь” металлургия 620
4 “Азовсталь” металлургия 510
5 ММК им. Ильича металлургия 500
6 Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского металлургия 448
7 Полтавский ГОК металлургия 389
8 “Мотор Сич” машиностроение 274
9 Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины АПК 245
10 Одесский припортовый завод химия 241

“Арселор Миттал Кривой Рог”
Экспорт за І полугодие 2014 года: $1425,48 млн
Экспорт за І полугодие 2015 года: $1013,93 млн
Отрасль: металлургия
Владелец: Лакшми Миттал
Проблему потери российского рынка компания решила переориентацией поставок в страны Ближнего Востока и Северной Африки. Но достичь прогнозных результатов предприятию помешало падение мировых цен на металлопродукцию. Если в 2014 году среднемировая стоимость одной тонны проката была $510, то в прошлом году цена упала почти в два раза. “Арселор Миттал Кривой Рог” работает на импортном сырье, поэтому себестоимость его продукции составляет $300 за тонну.
На внутреннем рынке ситуация выглядит не лучше: потребление металлопроката в Украине в 2015 году сократилось втрое. Несмотря на то что украинский рынок обеспечивает всего 15% общего оборота, ArcelorMittal считает Украину приоритетным направлением. Нынешние сложности в компании называют временными, и до 2019 года планируют инвестировать в развитие бизнеса $1,2 млрд.
“Кернел-Трейд”
Экспорт за I полугодие 2015 года: $749,08 млн
Экспорт за I полугодие 2014 года:$880,78 млн
Отрасль: АПКВладелец: Андрей Веревский
Для всех других игроков украинского рынка производитель подсолнечного масла “Кернел” — недосягаемый лидер. Из 3,5 млн тонн, произведенных в стране в сезоне 2014-2015, на агрохолдинг Андрея Веревского приходилось 28,2% — втрое больше, чем у ближайшего конкурента в лице Запорожского МЖК.
Около 90% подсолнечного масла собственного производства “Кернел” поставляет за рубеж, контролируя десятую часть мирового экспорта этого продукта. В 2015 финансовом году это принесло компании $1 млрд выручки. Покупатели 40% масла компании — Индия и страны Ближнего Востока. Помимо этого, “Кернел” занимает третье место в Украине по объему экспорта зерна.
По итогам 2015 года “Кернел-трейд” занял привычное для себя первое место среди агрокомпаний по объему возмещения НДС из бюджета — компания компенсировала более 3,5 млрд гривен уплаченного налога.
“Запорожсталь”
Экспорт за I полугодие 2014 года: $746,42 млн
Экспорт за I полугодие 2015 года: $620,37 млн
Отрасль: металлургия
Владелец: группа “Метинвест”
Несмотря на то что прошлой зимой “Запорожсталь” была на грани остановки из-за перебоев поставок сырья из Донбасса, производственные результаты в течение года значительно опережали показатели 2014-го.
В первом полугодии минувшего года комбинат выплавил на 9,4% больше чугуна, чем за шесть месяцев предыдущего, а за весь 2015-й увеличил этот показатель на 8,4% до 3,8 млн тонн. Согласно оценкам гендиректора “Запорожстали” Ростислава Шурмы, сделанным в октябре, чистая прибыль предприятияв 2015 году должна была вырасти в 2,2 раза — до $150 млн. Этому также способствовал рост экспорта с 65% до 80% в структуре выручки.
Тем не менее, во втором полугодии у комбината были проблемы с оборотным капиталом вследствие задержек возмещения НДС. Из-за этого “Запорожьеоблэнерго” даже ограничил поставки электроэнергии на предприятие в первой половине декабря, пока государство в полной мере не погасило задолженность по компенсации налога в объеме 1 млрд гривен.
“Азовсталь”
Экспорт за I полугодие 2014 года: $751,53 млн
Экспорт за I полугодие 2015 года: $510,48 млн
Отрасль: металлургия
Владелец: группа “Метинвест”
Первое полугодие прошлого года можно было назвать удачным для “Азовстали”. Хотя производство проката за это время снизилось на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2014-го (до 1,56 млн тонн), прибыль возросла со 160 до 434 млн гривен. Тем не менее, уже в следующем квартале финансовый результат сменился убытками более чем 600 млн гривен. В “Метинвесте” это объясняют падением цен на мировом рынке металла, проблемами с логистикой, а также тем, что Россия изменила технические требования к рельсам широкой колеи.
Одной из главных трудностей работы предприятия в это время также было то, что в декабре 2014-го вооруженные формирования разрушили мост через реку Кальчик, по которому “Азовсталь” вместе с ММК им. Ильича поставляли 30% сырья, и отправляли до 60% своей продукции. Восстановительные работы начались только летом прошлого года, и продлились до октября.
Ожидания от нынешнего года у менеджмента комбината также не лучшие: весь холдинг “Метинвест” переходит в режим строгой экономии из-за негативной ценовой конъюнктуры на мировых рынках металлургической продукции.
Прошлый год для предприятия стал испытанием на прочность — комбинат неоднократно приостанавливал работу из-за боевых действий вблизи Мариуполя. Падение мировых цен вынудило “Метинвест” минимизировать издержки производства. Три месяца ММК им. Ильича работал в режиме сокращенного рабочего дня. В итоге производство проката в 2015 году сократилось на 26,6% и составило 2,3 млн тонн. Объем экспорта в первом полугодии упал более чем наполовину, до $500 млн.
Но руководство компании не теряет оптимизма. Предприятие пытается максимально сократить издержки, модернизирует производство и осваивает новые направления. В марте на комбинате начали производить листовой прокат из борсодержащей стали для украинского рынка, а в начале 2016 года в Польшу ушла первая партия цинкового проката, изготовленная по европейскому стандарту.
ДМК им. Дзержинского
Экспорт за І полугодие 2014 года: -
Экспорт за І полугодие 2015 года: $447,82 млн
Отрасль: металлургия
Владелец: Сергей Тарута
Весь прошлый год предприятие ощущало нехватку сырья для производства. Ввиду разрушенной инфраструктуры Донбасса довозить коксовый уголь из Алчевского КХЗ — главного поставщика сырья — было крайне сложно. В результате на комбинате вынужденно остановили две из трех доменных печей. Решив извлечь из ситуации хоть какую-то пользу, руководство начало капитальный ремонт некоторых агрегатов производства.
Сокращение объемов выпуска на экспорте комбината сказалось незначительно. Чтобы сохранить партнеров на внешних рынках, “Индустриальный союз Донбасса” Сергея Таруты отправлял в США и Канаду сталь, купленную в компании “Интерпайп” Виктора Пинчука.
К концу года нехватку угля удавалось перекрывать продукцией Баглейского коксохима, но вопрос с дефицитом чугуна и металлолома решить не удалось. Итого в 2015 году производство проката упало на 8% (до 2,3 млн тонн), стали — на 8,2% (2,3 млн тонн), а чугуна — на 3,7% (до 2,3 млн тонн).
Полтавский ГОК
Экспорт за І полугодие 2014 года: $ 602,51 млн
Экспорт за І полугодие 2015 года: $ 389,26 млн
Отрасль: металлургия
Владелец: Константин Жеваго
В сентябре прошлого года Нацбанк признал неплатежеспособным банк “Финансы и кредит”, принадлежащий Константину Жеваго. На счетах финучреждения зависло $174 млн — свыше 60% свободных средств, за счет которых компания обеспечивала работу украинских активов. На следующий день капитализация Ferrexpo PLC на Лондонской бирже упала более чем в три раза — до 231 млн фунтов стерлингов. В компании же заявляют, что банкротство “ФиК” не стало для них критической проблемой.
Полтавский ГОК по итогам 2015 года сохранил лидерство по объему производства и экспорту окатышей в СНГ. Основные рынки сбыта предприятия — Европа, Ближний Восток и Китай. В соответствии со своей стратегией, компания наращивает выпуск высококачественной продукции. За первую половину 2015 года Полтавский ГОК почти вдвое увеличил производство премиального окатыша (с 65%-ным содержанием железа) — до 5,1 млн тонн.
Но конъюнктура мирового рынка держит компанию в напряжении. Цены на окатыши в 2015 году колебались в диапазоне $50—60 за тонну. При этом себестоимость производства уFerrexpo составляет $40 за тонну.
“Мотор Сич”
От экспорта “Мотор Сич” получает 95% своих доходов. На внешние рынки, среди которых главный — Россия, компания поставляет, в основном, серийные и ремонтные авиадвигатели. Благодаря такой направленности продаж за первые три квартала 2015 года не без помощи девальвации “Мотор Сич” на 65% нарастила чистую прибыль.
В нынешнем году производитель завершает выполнение своего крупнейшего контракта стоимостью $1,2 млрд на поставку 1300 двигателей “Вертолетам России”. Частично компенсировать зависимость от заказов РФ “Мотор Сич” надеется за счет сотрудничества с австрийским производителем легких самолетов Diamond Aircraft Industries. После того как летательные аппараты на базе украинских двигателей АИ 450-С пройдут необходимую сертификацию у европейских регуляторов, компания Вячеслава Богуслаева надеется поставлять заказчику несколько сотен таких моторов в год.
Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины
Экспорт за I полугодие 2014 года: $188,78 млн
Экспорт за I полугодие 2015 года: $244,69 млн
Отрасль: АПК
Владелец: государство Украина
Одесский припортовый завод, конечный пункт аммиакопровода Тольяти — Росош — Горловка — Одесса, отправляет на экспорт в 30 стран мира 90% своей продукции. Разговоры о приватизации ОПЗ ведутся уже десять лет, и в мае 2015-го правительство пообещало начать этот процесс до конца года. Кабмин оценил завод на уровне $1 млрд.
Торги за первые 5% акций завода должны были стартовать в июле прошлого года. Условную дату переносили трижды, и теперь ФГИ планирует приватизацию в апреле-июне 2016 года. Но, по словам замдиректора завода Николая Щурика, продать ОПЗ в ближайшие полгода будет нереально, так как парламент не урегулировал алгоритм процесса. Кроме иностранных инвесторов, заводом интересуется связанная с группой “Приват” компания “Нормина”, которой не удалось получить ОПЗ на предыдущей волне приватизации в 2009 году.

Источник: ukrrudprom.ua

  • 768
  • 06.02.2016 20:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода