КНДР запустила ракету, которая угрожает безопасности США

Читати цю новину російською мовою
КНДР запустила ракету, которая угрожает безопасности США
Действия КНДР нарушают несколько резолюций Совета Безопасности ООН, предполагающих санкции в отношении Пхеньяна за испытание баллистических ракет.

В воскресенье, 7 февраля, КНДР официально объявила об успешном запуске ракеты со спутником. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Центральное телевидение КНДР.

В сообщении отмечается, что ракета-носитель стартовала с испытательного полигона Сохэ на северо-западе страны. На заданную орбиту спутник вышел спустя девять минут.

Пуск ракеты, осуществленный Северной Кореей в ночь на воскресенье, 7 февраля, угрожает безопасности США. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри,.

«США решительно осуждают осуществленный КНДР запуск ракеты. Это является грубым нарушением резолюций СБ ООН, связанных с использованием КНДР баллистических технологии. КНДР уже второй раз немногим более чем за месяц осуществила крупную провокацию, которая угрожает не только безопасности Корейского полуострова, но и безопасности региона и Соединенных Штатов», – заявил Керри.

Он подчеркнул, что Вашингтон намерен сотрудничать с Советом безопасности ООН в вопросе выработки серьезных мер по привлечению КНДР к ответственности.

Ранее сообщалось, что власти Северной Кореи заявили о намерении запустить в феврале ракету под предлогом доставки на орбиту спутника. В то же время большинство стран сочли это всего лишь предлогом для испытания межконтинентальной ракеты, способной нести ядерные заряды.

Источник: Власти.нет

  • 244
  • 07.02.2016 07:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода