Россия не желает переговоров с США о ядерном разоружении

Читати цю новину російською мовою
Россия не желает переговоров с США о ядерном разоружении

Сергей Рябков

Переговоры в сфере дальнейшего сокращения ядерных арсеналов пока не представляются возможным, заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков назвал три причины отказа Москвы от дальнейших переговоров.

«Во-первых, мы уже снизили уровень имеющихся в наличии ядерных боезарядов и их носителей практически до параметров, которые существовали в конце 50-х – начале 60-х годов, – отметил замминистра. – Российская сторона исходит из необходимости подключения к диалогу на эту тему всех государств, обладающих ядерно-оружейным потенциалом».

Второе связано «с продолжающейся дестабилизирующей деятельностью Вашингтона в таких областях, как создание глобальной системы ПРО», программу «глобального удара». «Кроме того, мы весьма озабочены перспективой переноса гонки вооружений в космическое пространство и настаиваем на необходимости выработки юридически обязывающего документа, который бы вводил запрет на развертывание ударных оружейных систем в космическом пространстве», – сказал Рябков. По его словам Россию также беспокоят дисбалансы в сфере обычных вооружений и другие проблемы.

Третьей причиной Рябков назвал «целенаправленные усилия по подрыву оборонного и оборонно-промышленного потенциала России через свою санкционную политику».

К рассмотрению вопроса о продолжении переговоров можно будет вернуться не раньше, чем «будет создана ситуация, гарантированно обеспечивающая равную безопасность для всех», подчеркнул Рябков.

В марте прошлого года президент Владимир Путин на заседании коллегии ФСБ заявил, что НАТО пытается нарушить военный паритет с Россией. «НАТО развивает силы быстрого реагирования и наращивает свою инфраструктуру вблизи наших границ, прослеживаются попытки нарушить ядерных паритет, форсируется создание европейского и Азиатско-Тихоокеанского сегментов ПРО», – сказал Путин. Он назвал развитие системы противоракетной обороны наиболее опасным вызовом.»Односторонний выход США из этого договора по сути подкосил самые основы, фундамент современной системы международной безопасности», – подчеркнул президент.

В июне Associated Press сообщило, что в США рассматривают возможность размещения в Европе ракет наземного базирования в ответ на допущенные российской стороной нарушения договора РМСД. Эта мера, как и вся политика США в отношении России, рассматривается в свете военной интервенции Москвы на Украине, аннексии Крыма и других действий по конфронтации в Европе и за ее пределами.

Белый Дом рассматривает три варианта военного ответа в связи с нарушением договора о РСМД: развитие оборонительных средств, упреждающий «контрсиловой удар» по нарушающим договор вооружениям на территории России и «компенсационные ударные возможности». Последнее подразумевает возможность использования ядерных сил. При этом отмечается, что Вашингтон «предпочитает продолжать попытки уговорить Москву соблюдать соглашение».

Источник: Грани.Ру

  • 82
  • 07.02.2016 05:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода