Google обеспечит бедняков бесплатным гигабитным Интернетом

Читати цю новину російською мовою
Google обеспечит бедняков бесплатным гигабитным Интернетом
Компания Google Fiber, входящая в состав холдинга Alphabet Inc., объявила о расширении благотворительного проекта, в рамках которого планируется открыть бесплатный доступ к широкополосному Интернету малообеспеченным семьям в США.

Компания Google Fiber, входящая в состав холдинга Alphabet Inc., объявила о расширении благотворительного проекта, в рамках которого планируется открыть бесплатный доступ к широкополосному Интернету малообеспеченным семьям в США. Организация уже предоставляет бесплатное подключение к Сети домохозяйствам с низким уровнем доходов, однако с существенным ограничением скорости — до 5 мегабит в секунду на входящее и до 1 Мбит/c на исходящее соединение.

Ожидается, что вскоре скорость интернет-соединения в муниципальных домах будет увеличена до 1 Гбит/с (в обе стороны). Как отмечает сайт Ars Technica, у американских провайдеров такая услуга стоит в среднем 70 долларов в месяц.

Первым бесплатный гигабитный Интернет станет доступен в секторе социального жилья Уэст-Бафф (Канзас-Сити, штат Миссури). Там к Google Fiber планируется подключить около 100 домов, в которых проживает более 1300 семьей. Позднее высокоскоростным интернет-подключением будут покрыты муниципальные жилища в Остине, Техасе и Прово (штат Юта).

Услуги, предоставляемые Google Fiber в США, абсолютно бесплатны, включая оборудование и установку. Исключение составляет единовременный платеж в размере 300 долларов за прокладку интернет-кабеля. Эту сумму, однако, можно разбить на 12 частей и выплачивать в течение года.

Google Fiber — одно из многих усилий, которые предпринимает компания, чтобы обеспечить доступом к Интернету как можно более число людей. Поисковик также поддерживает проект GEEKS Without Frontiers по установке дешевого оборудования Wi-Fi в тех местах, где протянуть традиционный проводной Интернет невозможно. Помогают распространению Сети и недорогие устройства на принадлежащей поисковику платформе Android, а также экспериментальный проект Project Loon по раздаче Интернета с гигантских воздушных шаров.

Источник: internetua.com

  • 139
  • 07.02.2016 14:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода