Украинцев будут отучать от шампанского, коньяка и портвейна

Читати цю новину російською мовою
Украинцев будут отучать от шампанского, коньяка и портвейна
Отечественным виноделам таки придется отказаться от таких раскрученных названий спиртного как шампанское, коньяк, херес, портвейн, кагор, мадера, херес, токай, марсель, малага и кальвадос.

Отечественным виноделам таки придется отказаться от таких раскрученных названий спиртного как шампанское, коньяк, херес, портвейн, кагор, мадера, херес, токай, марсель, малага и кальвадос.

Domik.ua писал о том, что даст Украине увеличения акцизов на алкоголь и табак .

Недавно Евросоюз вернулся к вопросу использования географических наименований в виноделии, напомнив Украине, что та, подписывая соглашение об Ассоциации в ЕС, взяла на себя обязательства в течение 10 лет перестать эксплуатировать «чужие» названия. То есть до конца 2025г наши шампанское и коньяки должны исчезнуть с торговых полок.

Украинские реформаторы предлагают начать готовится к наступлению времени Ч уже сейчас. В частности, Agro.ReformsUA подготовила изменения в закон «О винограде и виноградном вине», в случае принятия которых производители смогут самостоятельно выбирать название для своей продукции. Профильные ассоциации пока не спешат и, наоборот, рассчитывают уговорить европейцев отменить или, по меньшей мере, смягчить запреты.

$30 млн. в бокале

Отказаться от использования признанных во всем мире географических названий украинская делегация опрометчиво согласилась еще в далеком 2010г., когда только шли переговоры о возможной ассоциации с ЕС. Позже, выслушав по возвращении домой нелицеприятную критику со стороны отраслевого лобби, наши чиновники предприняли попытку «передоговориться». Тогдашний правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий сумел выторговать десятилетний переходной период и обещание некоего «компенсационного пакета» от европейцев.

Что конкретно в него должно входить до сих пор непонятно. Несколько лет назад Пятницкий получил предварительное согласие со стороны ЕС выделить Украине кредиты на модернизацию винных заводов и оказать техническую помощь во время переходного периода. Но конкретно ни о суммах, ни о проектах так и не договорились.

Как рассказал UBR.ua глава Ассоциации виноградарей и виноделов Украины (АВВУ) Сергей Михайлечко, программа перехода на новые условия работы должна включать несколько составляющих. Это, в первую очередь, маркетинговый блок. «Ведь речь идет фактически о создании нового брэнда и его продвижении», — считает Михайлечко.

Как удалось выяснить UBR.ua, совокупный размер рекламного бюджета, который придется потратить производителям только одной категории, скажем, коньяка, на «переименование» своего продукта стартует с $1 млн. в год, а, учитывая, что таких категорий несколько, компании, в лучшем случае, смогут уложиться в $10 млн. в год.

Итоговые затраты зависят от того, быстро ли удастся приучить нашего потребителя к новому товару. Как показывает практика, на это уходит не менее 2-3 лет, так что на маркетинг в общей сложности может уйти до $20-30 млн. Понятно, что в нынешней экономической ситуации взять такие деньги виноделам попросту неоткуда.

Поэтому Михайлечко в качестве второй составляющей перехода называет государственную поддержку отрасли. «Это прямая финансовая помощь отечественным предприятиям или же формирование льготной системы для производителей», — говорит он.

В то, что деньги на это найдутся в бюджете (а речь идет о миллионах гривен) не верят даже сами виноделы. Поэтому, судя по всему, им придется лоббировать возобновление переговоров с Евросоюзом по этому вопросу. «ЕС дал принципиальное согласие помогать нашим виноделам. Чтобы получить эту помощь, наши чиновники должны проявить настойчивость. Но им, похоже, это неинтересно, так как речь не идет о «живых» деньгах, которые можно «освоить», — отметил в беседе с UBR.ua президент ассоциации сомелье Украины Дмитрий Сидоренко.

Шампанское ничего не испортит

Но, даже если деньги на решение технических вопросов (разработка нового названия, изменение этикеток, реклама и пр.) найдутся, не факт, что рынок признает новый продукт равноценным старому и продажи виноделов не рухнут. Тем более, что, как говорит Сергей Михайлечко, использование других наименований не снизит цены, ведь себестоимость напитков останется прежней.

«Более-менее прогнозируемое будущее видится только по одному продукту — игристым винам», — считает Михайлечко. Дело в том, что процесс постепенного отказа от использования названия «шампанское» был запущен еще несколько лет назад, и многие предприятия уже внесли необходимые изменения в свои продуктовые линейки.

«Статистика производства игристых вин наглядно демонстрирует благосклонность украинского покупателя к данной категории. В отличие от падающего производства тихих вин, именно игристые показывают положительную динамику. А потеря крымских предприятий стала дополнительным стимулом для нескольких материковых заводов дополнить свой продуктовый портфель игристыми винами. В итоге, по данными Госстата, за 11 месяцев 2015г, производство игристых вин выросло на 30%», — говорят в АВВУ.

Бренди или коньяк?

О других категориях Михайлечко беспокоится куда больше. Ведь, по его мнению, для большинства из них не существует равноценных аналогов. «Новое название должно быть именно равноценным. Поясню на примере. Сегодня звучит предложение заменить коньякна бренди. Но бренди—этопродукт перегонки дистиллята, для производства которого используются любые спирты, а не только виноградный, как для коньяка. То есть, в один ряд мы ставим два продукта, которые кардинально отличаются по статусу, производственным затратам и пр. Отчасти такое сравнения просто унижает работу коньячистов», —убежден эксперт.

Он уверен, что бренди не будет продаваться в Украине так же хорошо, как коньяк. То же можно сказать о кагоре, название которого вообще не имеет аналогов. Это значит, что виноделам стоит готовится к снижению продаж, как минимум, в 1, 5- 2 раза.

«Первыми, кто этим воспользуется, будут зарубежные (в частности, европейские) производители. Нужно учитывать, что в Европе серьезное перепроизводство, и виноделы, при поддержке своих государств, осуществляют массированную экспансию на рынки третьих стран. Таким образом, наше правительство просто открывает двери импортной продукции в ущерб собственному производителю», — отметил Сергей Михайлечко.

Профильная ассоциация настаивает на том, чтобы нашим производителям сохранили право, как минимум, на использование географических названий на внутреннем рынке. «Переходной период составляет 10 лет, и мы рассчитываем, что все же удастся внести изменения в соглашения с ЕС по данному вопросу», —говорят в АВВУ.

Что в бутылке?

Дмитрий Сидоренко считает, что требования Евросоюза вполне разумны. Тем более, что немалая доля украинского спиртного попросту не может претендовать на раскрученные названия, так как не соответствует им по качеству. Наши производители, чтобы снизить себестоимость продукции, массово нарушают технологии, используют дешевое некачественное сырье, утверждает эксперт.

С ним согласны и многие виноделы. Владелец частной винодельни Beykush winery Евгений Шнейдерис недавно даже отправил петицию на имя президента Петра Порошенко в которой, в частности, отмечает: «В Украине нельзя насчитать на рынке даже двадцати производителей. Это меньше, чем в любом селе любой винодельческой страны Европы. Практически все украинские производители выпускают продукцию невысокого качества и имеют лишь одно конкурентное преимущество перед импортом — цену».

«Украинский коньяк – не коньяк, неплохой херес делает разве что «Шабо», а на игристом вине мы в принципе не можем писать не только «Шампанское», но и даже, что оно изготовлено по технологии Шампань», —заверил Дмитрий Сидоренко.

По его мнению, именно в этом, а не в названиях, кроется главная проблема виноделов. Ведь в свое время та же Молдова безболезненно заменила название коньяк на местное дивин и продажи напитка ничуть не пострадали, потому что потребитель оценил качество. Столь же легко херес трансформировался в шервин. По такому же пути пошла Армения, законодательно закрепив использование термина арбун для местных коньяков.
Источник: domik.ua

Источник: domik.ua

  • 1428
  • 07.02.2016 14:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода