В России вводят продовольственные карточки

Читати цю новину російською мовою
В России вводят продовольственные карточки
Минпромторг России подготовил схему адресной продовольственной помощи населению, согласно которой малообеспеченные россияне получат электронные карты для покупки еды в магазинах.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Reuters.

Адресная помощь населению, как предлагает Минпромторг, будет осуществляться по двум направлениям: 1) приобретение продуктов в торговых точках с помощью субсидированных государством электронных карточек и 2) льготное или бесплатное общественное питание.

Это следует из слов заместителя министра промышленности Виктора Евтухова в ответ на письменный запрос агентства.

«В случае подтверждения заявки (со стороны претендента на адресную помощь), в отделении банка-участника программы гражданину выдается электронная платежная карточка для начисления средств (электронный продовольственный сертификат)», – сказал замминистра, уточнив, что это будет обычная электронная банковская карта.

Согласно информации газеты «Ведомости», которая ссылается на план адресной программы, разработанный Минпромторгом, направлен в правительство неделю назад, а стартовать программа должна в 2017 году.

По предыдущим вариантом расчетов, на который ссылается газета, в 2017 году на программу предполагается выделить около 140 миллиардов рублей, а в 2018 году – 214 миллиардов рублей.

«Технически возможно направить владельцам продовольственных сертификатов дополнительные средства, которые можно будет потратить только на приобретение, например, молочных продуктов, с целью поддержания соответствующего производства в каком-либо регионе», – говорится в комментарии Минпромторга.

Источник: Власти.нет

  • 3129
  • 08.02.2016 08:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода