Заместитель Шокина закрыл дело о хищении Юрой Енакиевским 170 млн. из госбюджета

Читати цю новину російською мовою
Заместитель Шокина закрыл дело о хищении Юрой Енакиевским 170 млн. из госбюджета
Дело против Иванющенко закрыл замгенпрокурора Юрий Столярчук - давний знакомый Виктора Шокина. До 2004 года он работал в следственной группе Шокина по делу Гонгадзе. Затем вышел на пенсию и вернулся в ГПУ в 2014 году вместе с Шокиным и стал его заместителем.

Адвокат экс-депутата и бизнесмена из окружения Виктора Януковича Юрия Иванющенко (известен как Юра Енакиевский) добился закрытия Генеральной прокуратурой дела против него о хищении «киотских средств» его компаниями, пишут Наші гроші.

«В конце января адвокат беглого Юрия Иванющенко – Юрий Колесников – через суд заставил Генпрокуратуру закрыть уголовное производство против его подзащитного, открытого еще год назад за хищение так называемых «киотских» миллиардов на утепление школ и больниц во времена Януковича», – пишет издание.

Иванющенко инкриминировали незаконное обогащение на 72 млн швейцарских франков, и завладение 170 млн грн. государственных средств, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов по Киотскому протоколу Японии.

Адвокат Колесников отметил несоблюдение заместителем генпрокурора Юрием Столярчуком срока расследования производства и то, что доказательства вины Иванющенко сих пор не установлены.

В конце 2015 года адвокат обратился к прокурору для закрытия дела, но получил отказ. Затем защитник Иванющенко обратился в суд. Суд согласился с адвокатом и обязал прокурора Генпрокуратуры в течение трех дней (до 30 января) закрыть уголовное производство.

Из постановления журналисты узнали, что дело против Иванющенко закрыл замгенпрокурора Юрий Столярчук – давний знакомый Виктора Шокина. До 2004 года он работал в следственной группе Шокина по делу Гонгадзе. Затем вышел на пенсию и вернулся в ГПУ в 2014 году вместе с Шокиным и стал его заместителем.

Источник: Власти.нет

  • 223
  • 08.02.2016 11:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода