Уже не братья: китайцы сменили Московскую биржу на Чикагскую

Читати цю новину російською мовою
Уже не братья: китайцы сменили Московскую биржу на Чикагскую
Вслед за массовым бегством китайского капитала с России (китайцы вывели с Ресурсии десятки миллиардов баксов только за последних 2 месяца - до 45,3%)

Череду ударов в подордынский пах от китайских старших «товарищей» ничем иным, как нокаутом не назовешь: Вслед за массовым бегством китайского капитала с России (китайцы вывели с Ресурсии десятки миллиардов баксов только за последних 2 месяца – до 45,3%),
Китайцы поменяли Московскую биржу на Чикагскую – профит!
Как известно, на прошлой неделе, в четверг, один из крупнейших владельцев Московской биржи, а по совместительству китайская госкомпания Chengdong Investment, продала свою долю на сумму 10,6 млрд рублей. В результате столь неожиданного финта ушами китайских «братьев» котировки Московской биржи рухнули на 5,8%. Да, неприятный момент в отношения двух «братских» стран, ведь Россиюшка и так испытывает непростые времена, а тут еще и Поднебесная сливает акции, обваливая её биржу… Но, это еще не самый цимес столь нелицеприятной истории – следите за руками!

Китайская компания Casin Group – крупнейший девелопер Сычуаньского региона, выкупил старейшую в США Чикагскую фондовую биржу!

Да, ЧФБ не является по американским меркам крупной, её доля на фондовом рынке США около 0,47%, но, прежде всего – это первая сделка подобного рода между Поднебесной и светочем демократии. Причем, акцентирую на этом внимание еще раз – сделка в ущерб интересов российских партнеров на Московской бирже!

Почему не купили еще пару процентов российских акций, почему подались в штаты? Неужто Обамка подкупил?
Вполне логичные вопросы, рождающиеся в мозгу среднестатистического российского ура-патриота не успевающего в перерывах между вещанием Димы Киселева бегать в туалет, но не у нормального и адекватного человека. Ведь если обратить внимание на тенденцию последних месяцев – китайские госбанки планомерно сокращают свое присутствие на российском рынке. Один только China Bank уменьшил свой активный баланс на России за 2015 года на 31%. Финансовые элиты Поднебесной покидают высокодуховную, в предчувствии… в предчувствии большого бедлама.
Китайские братья – они такие. Тонуть в гуано на пару с мировыми изгоями желанием не горят, а вот насчет Байкала до сих пор видят красочные сны.

Источник: zloy_odessit

  • 1769
  • 09.02.2016 14:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода