Северокорейская ракета была создана по российским технологиям

Читати цю новину російською мовою
Северокорейская ракета была создана по российским технологиям
Разведка Южной Кореи утверждает, что в основе баллистической ракеты, запущенной КНДР в ночь на воскресенье, лежат технологии и элементы из России

Разведка Южной Кореи утверждает, что в основе баллистической ракеты, запущенной КНДР в ночь на воскресенье, лежат технологии и элементы из России, передает Yonhap со ссылкой на парламентария, присутствовавшего на закрытом брифинге силовиков. Ранее СМИ сообщили, что минимум один конструктивный элемент запущенной ракеты был найден в море неподалеку от южнокорейского острова — по-видимому, речь идет об обтекателе первой ступени.

Законодатель Ли Чоль Ву (Lee Cheol-woo) в интервью южнокорейскому агентству заявил, что запущенный КНДР спутник не несет почти никакой полезной нагрузки: по оценке спецслужб страны, он весит около 200 кг, тогда как «серьезные спутники» обычно весят минимум 800. Ли также заявил, что ключевые компоненты ракеты — российские, но никаких деталей не предоставил.

Российский МИД ранее осудил запуск спутника, указав, что он нарушает нормы международного права, передает портал Newsru.com.

Запуск ракеты последовал ровно через месяц после мощного подземного взрыва, который в Северной Кореи назвали испытанием водородной бомбы. Ли утверждает, что КНДР готова к новому ядерному испытанию «в любое время».

Правительство Японии ранее рапортовало о нескольких элементах ракеты, которые удалось отследить при старте. Они упали в море не в тех точках, координаты которых содержались в уведомлении КНДР, направленном в адрес Международного союза электросвязи и Международной морской организации, передает ТАСС. Так, отмечается, что от ракеты в определенный момент отделились четыре части, которые упали в Желтое море в 150 км к югу от Корейского полуострова, в 250 км к юго-западу в Восточно-Китайское море, а также в Тихий океан примерно в 2 тыс. км к югу от Японии.

Центральное телевидение Северной Кореи торжественно объявило об успешном запуске ракеты со спутником «Кванмёсон-4» для наблюдения за Землей из космоса. Нарушающее резолюции Совбеза ООН испытание спровоцировало резкую реакцию международного сообщества, включая Россию и Китай. Вскоре факт успешного запуска подтвердили в Южной Корее и США, а через некоторое время в эфире телевидения КНДР была представлена видеозапись.

Экстренное заседание Совета безопасности ООН в связи с запуском КНДР искусственного спутника состоится в воскресенье в 19:00 мск., официально сообщила пресс-служба всемирной организации.

Как сообщают дипломатические источники ТАСС в ООН, заседание, которое пройдет в закрытом режиме, созывается по инициативе США, Южной Кореи и Японии. Представители трех этих государств после сообщений о запуске спутника уже заявили, что будут добиваться максимально строгих мер против Пхеньяна, включая ужесточение уже существующих международных санкций.

Источник: Власти.нет

  • 552
  • 09.02.2016 14:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода