Всеправославный Собор не будет рассматривать вопрос о признании УПЦ КП

Читати цю новину російською мовою
Всеправославный Собор не будет рассматривать вопрос о признании УПЦ КП
Из-за ультиматума патриарха Кирилла вопрос признания Киевского патриархата канонической церковью не будет рассматриваться на Всеправославном Соборе.

Из-за ультиматума патриарха Кирилла вопрос признания Киевского патриархата канонической церковью не будет рассматриваться на Всеправославном Соборе, который соберется 16 июня на Крите. Об этом в интервью программе «Левый берег» с Соней Кошкиной рассказал патриарх УПЦ КП Филарет.

По его словам, нынешний Собор готовился почти 50 лет и основой повестки дня станет тема единства православия.

«Среди вопросов, которые будут рассматриваться: брак, пост, отношение к современному миру. Все они уже решены – мы живем в этом. Просто будет зафиксировано то, что происходит в действительности. Для церкви эти вопросы не имеют большого значения, они не принесут никаких изменений», – отметил патриарх.

А вот вопрос автокефалии, по его словам, порождает ряд споров и идет в разрез с основной идеей Собора – демонстрацией единства православия, именно поэтому от него отказались на подготовительной встрече, которая проходила в Женеве.

«Вопрос автокефалии не будет вынесен на будущий Собор не потому что в этом заинтересована украинская церковь, есть еще и другие. Например, Македонская церковь провозгласила автокефалию и имеет конфликтную ситуацию с сербской церковью. Черногорская церковь в таком же положении. По вопросам автокефалии нет единого мнения, поэтому этот вопрос на Собор не выносится – может вызвать разногласия, тогда не будет единства. А Собор созывается, чтобы засвидетельствовать единство православия», – заявил патриарх Филарет.

Источник: LB.ua

  • 361
  • 09.02.2016 14:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода