МВФ рекомендует и дальше повышать налоги

Читати цю новину російською мовою
МВФ рекомендует и дальше повышать налоги
В ближайшие два года еще больше подорожает алкоголь, табак и может быть бензин.

Лучше поздно, чем никогда. Наверное, таким принципом руководствовались представители МВФ, которые больше чем на неделю задержали выпуск отчета по нашей стране. Но накануне этот документ, объемом более 100 страниц все–таки был представлен. Мы решили проанализировать то, какие рекомендации дает МВФ Украине, ведь, как известно, наши чиновники очень внимательно прислушиваются к советам из-за океана.

Итак, основной посыл документа заключался в том, что нужно снижать, так называемый, Единый социальный взнос (ЕСВ), при этом правительству нужно искать пути компенсации потерь поступления в бюджет. А других способов, кроме как повышать другие налоги, ни один экономист не придумал.

Среди возможных путей повышения бюджетных поступлений в МВФ назвали следующие:

дальнейший рост акцизов на алкоголь и табак;
повышение акцизов на топливо;
повышение акцизов на автомобили;
повышение ставки НДС с 20% до 21%;
повышение налога на доходы предприятий с 18 до 20%.
Больше всего внимания в отчете уделяется как раз алкоголю. МВФ сообщает, что украинские мужчины в год выпивают около 22 литров алкоголя на человека, тогда как в большинстве развитых стран (США, Мексике или Канаде) этот показатель составляет 12-15 литров на человека.

В связи с этим, не смотря на то. что в марте этого года акциз на спирт будет повышен с 75 до 105 грн за литр чистого спирта, в течение двух ближайших лет он вырастет до 123 грн. Если перевести это в розничные цены, то сначала бутылка водки подорожает с 55 до 70 грн за поллитра, а потом еще на 6-8 грн. Так же вырастут акцизы на пиво и вино, но не так резко. Подорожают сигареты, но тоже в пределах 10-15%.

- Рекомендации МВФ не обязательны к выполнению в полном объеме, – считает финансовый аналитик Виталий Шапран. – Выдача очередного транша кредита не привязана к их выполнению.

Исполнительный директор Центра социально-экономических исследований «CASE Украина» Дмитрий Боярчук считает, что этот отчет отображает неуверенность МВФ в выполнении плана по поступлениям после снижения ЕСВ. Если все пойдет не так, как планировалось, то в фонде будут настаивать на выполнении этих рекомендаций.

Кроме того, МВФ предложил и дальше ограничивать использование упрощенной системы налогообложения, а так же не отказываться от прогрессивной шкалы налогообложения.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пенсионную систему будут пересматривать

Еще одним интересным моментом в отчете МВФ стало упоминание украинской пенсионной системы. И хотя фраза там прозвучала довольно обтекаемо, сразу становится понятно, что в ближайшее время, стоит ждать новые ограничения по этому виду социальных выплат.

- Необходимо рассмотреть возможность финансирования пенсий в полном объеме из бюджета только в случае полного пересмотра системы социального и, в частности, пенсионного обеспечения, – говорится в документе.

Эксперты по-разному восприняли эту витиеватую фразу. Так заместитель руководителя ОО «Публичный аудит» Андрей Вигиринский считает, что речь идет о внедрении накопительной части пенсионного обеспечения, которая должна была вступить в силу еще в прошлом году.

Согласен с ним и экономист Александр Охрименко, который считает, что со временем из Пенсионного фонда украинцы будут получать только минимальную пенсию в не зависимости от стажа работы.

- Со временем каждый украинец будет иметь персональный пенсионный счет и уже туда будет перечислять часть денег из заработной платы, – говорит эксперт. – В зависимости от накопления этих средств, он будет и получать пенсию.

А финансовый эксперт FIBO Group Дмитрий Кучер понял эту рекомендацию МВФ, как необходимость «внесения изменений в существующую систему начисления и выплаты пенсий для тех лиц, выплаты которым не подпадают под традиционную систему пенсионного обеспечения».

- То есть, это те выплаты, размер которых не определяется в зависимости от суммы вложений в Пенсионный фонд и где фонд оплаты труда не является базой для таких выплат, – говорит эксперты. Таким образом, МВФ просит пересмотреть пенсионную реформу, так как пенсии остаются одним из основных видов выплат из системы социальной помощи и он (МВФ) должен четко понимать за счет каких налогов будут финансироваться эти выплаты.

Источник: kp.ua

  • 159
  • 10.02.2016 08:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода