Кремль начал охоту на Google и Apple

Читати цю новину російською мовою
Кремль начал охоту на Google и Apple
Когда новый советник Владимира Путина по интернету Герман Клименко не проверяет электронную почту Gmail на своем Macbook, он сетует на американские технологические компании.

Совокупная капитализация Google, Apple и Microsoft превышает ВВП России. Компании попали под прицел Клименко несколько недель назад, когда он занял новую почетную должность при президенте.

В полуторачасовом интервью, не чураясь резких выражений, Клименко говорит о необходимости заставить Google и Apple платить больше налогов и отказаться от использования ОС Windows на компьютерах госучреждений. Объясняя нужность этих мер, советник ссылается на примеры из сельского хозяйства и супружеских отношений.

Собственная интернет-компания Клименко занимается блог-хостингом и сбором статистических данных. Советник президента пока никак не найдет время, чтобы переехать в правительственный кабинет на Старой площади. Он говорит: «Мы пасем корову, а они ее доят».

По мнению Клименко, увеличение налогов на американские компании поможет создать общие для всех правила игры и поддержать российских игроков, таких как Яндекс и Mail.ru. Его усилия повторяют действия европейских правительств, которые пытаются «выжать» побольше денег из мультинациональных компаний со сложной структурой собственности и финансовой юрисдикцией.

Союзник из дела о Литвиненко

У нового советника Путина в парламенте уже есть союзник: Алексей Луговой, один из двух бывших офицеров КГБ, обвиняемых Великобританией в убийстве Александра Литвиненко, известного своей критикой в адрес Путина.

Луговой отрицает причастность к делу Литвиненко. В Думе он продвигает законопроект, по которому прибыли Google, Apple и других зарубежных компаний будут облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС) в 18%. Когда закон будет принят, дополнительные налоговые отчисления могут превысить 300 млрд рублей в год. В законопроекте перечислены десятки категорий цифровых продуктов и услуг, от продажи которых местные компании платят НДС.

В то же время на большинство зарубежных компаний действие налогового законодательства РФ не распространяется, что позволяет им успешно конкурировать, продавая рекламу, игры, фильмы, облачные вычисления и проводя рыночные транзакции.

«Банановая республика»

Клименко говорит:

«Когда европеец покупает приложение в Google Play или App Store, НДС снимается автоматически в момент платежа. Но в нашей банановой республике все по-другому».

Предлагаемая поправка в налоговый кодекс — одна из многих, обсуждаемых законодателями в поисках новых источников финансирования на фоне крупнейшего бюджетного дефицита последних шесть лет. Нынешняя рецессия стала худшей с момента прихода Путина к власти в 2000-м, а падение нефтяных цен и международные санкции только усугубили ее. Но Москва недовольна Кремниевой долиной не только из-за финансов.

«Проект ЦРУ»

В стране, президент которой назвал интернет «проектом ЦРУ», глубоко укоренились подозрения, что американские корпорации действуют в интересах не только акционеров, но и правительства США. Например, следящая за «всеми» Google ежегодно получает от правоохранительных органов США более 32 тыс. запросов, однако не ответит ни на один запрос из России, сетует Клименко. Он говорит:

«Мы должны рассматривать зарубежные компании как потенциальную угрозу национальной безопасности».

Как пишет Bloomberg, в Google, Apple и Microsoft не стали комментировать его слова.

Слежка за блогерами

Переизбрание Путина на пост президента в 2012 году сопровождалось крупнейшими протестами за историю его правления. Поэтому президент решил усилить контроль за интернетом так же, как это произошло с газетами и телевидением в первые два срока.

Владимир Путин подписал закон, который разрешает властям закрывать сайты с «экстремистским» содержанием, и ввел ограничения на ведение блогов. Популярные авторы теперь обязаны регистрироваться в уполномоченном госоргане. Также президент требует, чтобы интернет-компании хранили персональные данные российских пользователей на серверах, расположенных в стране.

По словам Клименко, Microsoft, Google и другие американские компании «достигли критической точки», поддержав антироссийские санкции и приостановив работу на территории Крыма. В результате российские власти «неизбежно» откажутся от Windows в пользу систем с открытым исходным кодом, основанных на Linux. К этому шагу уже готовы все 22 тыс. муниципалитетов. Он говорит:

«Если жена увидит мужа с другой женщиной, как бы он потом ни клялся в верности, доверие будет подорвано».

Источник: insider.pro

  • 376
  • 09.02.2016 17:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода