Турция вступает в войну в Сирии

Читати цю новину російською мовою
Турция вступает в войну в Сирии
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил о том, что его страна намерена защитить сирийский Алеппо, окруженный войсками Ассада и российскими военными.

Об этом сообщает РИА «Новости».

«Мы вернем наш исторический долг. Когда-то наши братья из Алеппо защищали наши города – Шанлыурфу, Газиантеп, Кахраманмараш, теперь мы защитим героический Алеппо. За спиной его защитников вся Турция», – приводит агентство слова Давутоглу, сказанные в ходе выступления на заседании парламентской фракции возглавляемой им правящей Партии справедливости и развития.

Ранее представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что у российских властей есть серьезные основания подозревать Турцию в подготовке военного вторжения в Сирию.

Конашенков также отметил, что в ведомстве фиксируют «все больше и больше» признаков подготовки турецких вооруженных сил к вторжению. Ранее Минобороны РФ представило международной общественности неопровержимые видеодоказательства, на которых турецкие самоходные артиллерийские установки ведут обстрел сирийских населенных пунктов на севере Латакии, добавил генерал.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал эти заявления смехотворными.

Наступление сирийских войск на позиции противников Асада и боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ или ДАИШ, запрещена в РФ) продолжается. Правительственные силы в настоящее время находятся на подступах к населенному пункту Телль-Рифаат – последнему крупному оплоту боевиков к северу от Алеппо, сообщает ТАСС.

Накануне войска режима восстановили контроль над населенным пунктом Кфин, в пяти километрах от Телль-Рифаата, выбив террористов группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ). Боевые действия в этом пограничном с Турцией регионе ведут отряды курдов, которые освободили от экстремистов за последние дни четыре селения – Дейр-Джамаль, Мараназ, Эз-Зияра и Хрейби.

Сирийские войска добились успеха и в северных окрестностях Латакии, где взяли под контроль населенные пункты Эль-Хор, Рвейсат, Сувейдия и Вади-эль-Азрак. Армейские части и ополченцы окружают Кенсабу – последний укрепрайон противника.

Зарубежные СМИ ранее сообщили, что в сражениях принимают участие российские военные инструкторы.

Источник: Власти.нет

  • 1184
  • 09.02.2016 18:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода