Геофизики сообщили человечеству плохую новость

Читати цю новину російською мовою
Геофизики сообщили человечеству плохую новость
Геофизики из США, Канады, Германии и Франции рассказали о будущем Земли через десять тысяч лет

Результаты исследований авторы опубликовали в журнале Nature Climate Change, а кратко о них сообщается на сайте CBS News, передает «Lenta.ru».
Основной вывод геофизиков сводится к тому, что в течение ближайших десяти тысяч лет глобальное потепление и антропогенный фактор окажут (если человек не пример ответных мер) необратимое влияние на хаотические изменения климата на планете.
Самая консервативная оценка предполагает, что в течение ближайших столетий в атмосферу перейдет около 1,28 миллиарда тонн углерода. Согласно другому сценарию, в воздухе может оказаться 9,5 миллиарда тонны этого вещества.
Последствия изменения химического состава атмосферы будут катастрофическими. Средняя температура вырастет более чем на два градуса Цельсия, а таяния ледников Гренландии и Антарктиды приведет к повышению уровня мирового океана на 25 метров.
Это приведет к затоплению прибрежных городов, в которых в настоящее время проживает 19 процентов населения Земли (1,3 миллиарда человек). Примерно половина жителей 25 крупнейших мегаполисов планеты будет вынуждена покинуть свои местообитания.
В своей работе ученые представили еще три других сценария изменения климата, предусматривающие выбросы углерода в атмосферу общей массой до 5,12 миллиарда тонн. Прогнозы ученых во всех случаях являются неутешительными для человечества.
В своем исследовании ученые собрали свидетельства изменения климата за последние десять тысяч лет, начиная с последнего ледникового периода и смоделировали возможные последствия сжигания ископаемого топлива.

Источник: comments.ua

  • 487
  • 10.02.2016 18:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода