В Генпрокуратуре «под Кононеко» создают спецподразделение для «закошмаривания» бизнеса

Читати цю новину російською мовою
В Генпрокуратуре «под Кононеко» создают спецподразделение для «закошмаривания» бизнеса

Александр Грановский имеет неоднозначную репутацию специалиста по давлению на бизнес в небескорыстных целях

Бизнес-партнер Кононенко народный депутат Александр Грановский пролоббировал решение генпрокурора Виктора Шокина о создании спецподразделения для расследования особо важных дел. Прежде всего дел, связанных с экономической и хозяйственной деятельностью.

О создании нового антикоррупционного подразделения в Генпрокуратуре написал в фейсбуке журналист Юрий Бутусов.

«Народный депутат БПП Сергей Лещенко заявил, что «специально «под Кононенко» в ГПУ создается спецподразделение антикоррупционных расследований. Вчера это опровергла Генпрокуратура:

«Если даже предположить, что ГПУ хотела бы создать какие-то дублирующие органы, они бы не имели никаких полномочий, потому Кодекс прямо относит эти полномочия к НАБУ. Действительно, в ГПУ происходят определенные моменты реструктуризации, создание или объединение определенных подразделений, но они отнюдь, уверяю вас официально, не дублируют функции НАБУ. Тем более, что ни одно наше подразделение и вообще ГПУ не является политическим органом и влияние любых политиков – это просто исключено» , – заверил Куценко».

А что на самом деле? На самом деле бизнес-партнер Кононенко народный депутат Александр Грановский, чтобы эффективней «решать вопросы», пролоббировал решение генпрокурора Виктора Шокина о создании спецподразделения для расследования особо важных дел. Прежде всего дел, связанных с экономической и хозяйственной деятельностью. Поскольку специализация Грановского – «отжим» и создание «проблем» для бизнесменов, которые потом им предлагают решать забегая к шефу.

Грановский – организатор многих судебных процессов и расследований, и там он убедился, что те сотрудники ГПУ, которые соглашаются выполнять приказы по политическим делам – малокомпетентные и неграмотные люди. Закрепить в суде их процессуальные решения крайне сложно. а обжаловать или отменить – наоборот легко.

Поэтому Грановский хочет создать подразделение «под себя» – отобрать туда квалифицированных сотрудников со всей ГПУ, и обеспечить им самые комфортные условия работы, включая особые премии из своего личного фонда.

Как мы понимаем, никакой борьбой с коррупцией созданная структура заниматься не будет, и конечно, никаким конкурентом для НАБ они не являются. Это будет дубинка, которую можно заслать в нелояльные офисы.

Грановский представляет интерес для Национального антикоррупционного бюро не меньший, чем Кононенко, потому что Грановский – непосредственный исполнитель и инкассатор всех грязных схем», – заключает Бутусов.

Источник: Власти.нет

  • 182
  • 10.02.2016 15:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода