В лидеры президентской гонки в США выбились «провокаторы и популисты»

Читати цю новину російською мовою
В лидеры президентской гонки в США выбились «провокаторы и популисты»
А консерваторы Джеб Буш, Крис Кристи и Марко Рубио не смогли составить им достойную конкуренцию. Буш сохраняет лишь одну интригу – в какой момент он сойдет...

Результаты праймериз в Айове и Нью-Хэмпшире свидетельствуют о том, что в лидеры президентской гонки в США выбились «провокаторы и популисты» Дональд Трамп и Тед Круз, а консерваторы Джеб Буш, Крис Кристи и Марко Рубио не смогли составить им достойную конкуренцию.

Об этом пишет директор политических программ Института Горшенина Евгений Курмашов.

«Пожалуй, результаты Айовы и Нью-Хэмпшира самыми драматичными оказались именно для Джеба. На вчерашних праймериз Джеб немного обогнал Марко Рубио и немного недотянул до Круза, завоевав в Нью-Хэмпшире примерно 11%, но этот результат и это соседство в турнирной таблице вряд ли может радовать Буша. Цифры социологии говорят о том, что Джеб еще сохраняет небольшие шансы совершить камбэк в Южной Каролине где-то на уровне 2-3 места, однако финансовая отчетность кампании Джеба говорит о том, что спонсоры больше не верят в его потенциал, а социология и первые результаты – что сторонники партии не видят в нем будущего кандидата в президенты от GOP», – говорится в тексте.

По мнению эксперта, проблемы со стратегией и энергетикой Джеба Буша говорят о том, что он не попал в запросы избирателей.

«Лидеры рейтинга – провокаторы и популисты Трамп и Круз, каждый из которых с точки зрения внутрипартийных раскладов являются бунтарями и революционерами. Партийная элита видит в них угрозу, но не имеет своих серьезных кандидатов. Определенное время таковыми ставками истеблишмента были Джеб Буш, Крис Кристи и Марко Рубио, однако их консервативные месседжи и образы не работают в новых условиях», – пишет Евгений Курмашов.

«Видя цифры Джеба в исследованиях, а также результат в Айове и Нью-Хэмпшире, логично было бы предположить, что главной проблемой кампании Джеба Буша оказалась недостаточно качественная работа по изучению и составлению портрета избирателя на этапе создания стратегии. Однако, с другой стороны, Джеб Буш всегда был и остается представителем конкретной политической династии, и представить в его исполнении кампанию в стиле Дональда Трампа просто невозможно. В данный момент Буш сохраняет лишь одну интригу – в какой момент он сойдет с трассы и будет ли он участником какого-либо из ситуативных союзов», – говорится также в тексте.

Напомним, в США на прошедших в штате Нью-Гэмпшир праймериз среди республиканцев лидирует миллиардер Дональд Трамп, а среди демократов – сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс.

По данным компании RealClearPolitics, накануне выборов 54,5% сторонников Демократической партии в Нью-Гэмпшире были готовы голосовать за Сандерса, 41,2% – за Клинтон. Однако, по результатам подсчета трети голосов, разрыв оказался еще большим: 59% и 39% соответственно.

Тот же опрос показал, что за Трампа намеревались голосовать 31,2% сторонников республиканцев, тогда как все остальные выдвиженцы не набирали более 15%. После подсчёта трети голосов, Трамп набирает 34%, его ближайший соперник-республиканец Джош Кейсик – 16%.

Следующие предварительные выборы состоятся в Южной Каролине и в Неваде.

Источник: LB.ua

  • 476
  • 10.02.2016 19:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода