Россия предложила объявить в Сирии перемирие с 1 марта

Читати цю новину російською мовою
Россия предложила объявить в Сирии перемирие с 1 марта
Reuters сообщает, что начиная с марта Россия предложила установить режим прекращения огня в Сирии. Такую информацию агентство получили от одного из западных чиновников.

Информационное агентство Reuters сообщает, что начиная с марта Россия предложила установить режим прекращения огня в Сирии.

Такую информацию журналисты агентства получили от одного из западных чиновников.

В то же время, до сих пор не было достигнуто какого-либо соглашения по данному вопросу.

Чиновник также заявил, что у США есть определенные опасения относительно некоторых пунктов российского предложения.

На прошлой неделе спецпосланник ООН по сирийскому кризису Стаффан де Мистура объявил перерыв в переговорах по Сирии до 25 февраля, предложив участникам «еще поработать».  МИД РФ тогда возложил ответственность за это на сирийскую оппозицию.

В свою очередь, США и Турция придерживаются мнения, что переговоры были сорваны именно из-за действий Кремля в Сирии, в результате которых гибнут десятки мирных жителей.

С ними согласился и генсек ООН Пан Ги Мун, который возложил на Россию ответственность за пробуксовку межсирийских переговоров в Женеве.

Напомним, ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что была шокирована последствиями наступления правительственных сил под Алеппо и авиаударов России.

8 февраля войска Башара Асада при поддержке ВВС РФ продолжили успешное наступление в направлении границы с Турцией. По данным повстанцев, местных жителей и наблюдателей, силы Асада и их союзники сейчас находятся примерно в 25 км от турецкой границы.

Продвижение правительственных сил позволило армии «перекрыть» основной маршрут, соединяющий удерживаемые оппозицией районы к северу и востоку от Алеппо.

Источник: Новое время

  • 306
  • 11.02.2016 05:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода