Запад призвал Россию повлиять на Асада

Читати цю новину російською мовою
Запад призвал Россию повлиять на Асада
Постоянный представитель Великобритании при ООН Мэттью Райкрофт в ходе встречи Совбеза ООН выразил обеспокоенность «насчет выполнения Москвой своих обязательств».

Постоянный представитель Великобритании при ООН Мэттью Райкрофт отметил необходимость исполнения членами Совета безопасности обязательств в соответствии с принятой в декабре резолюцией. Он подчеркнул, что в их число входит использование Россией своего влияния на президента Сирии Башара Асада.

Об этом дипломат заявил в ходе встречи Совбеза ООН по гуманитарной ситуации в Сирии, передает РИА «Новости». Райкрофт выразил обеспокоенность «насчет выполнения Москвой своих обязательств».

Он также отметил, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун справедливо критиковал бомбардировки, «называя их причиной, по которой женевские переговоры пришлось приостановить». Райкрофт выразил надежду на то, что «Россия и другие предложат конкретные идеи, которые помогут нам добиться общенационального перемирия, помогут вновь открыть гуманитарный доступ, где необходимо, и будут использовать свое влияние на режим, чтобы прекратить воздушные бомбардировки».

По словам постоянного представителя Франции при ООН Франсуа Делаттра, необходимо прекратить «неизбирательные бомбардировки, снять осаду городов и предоставить полный гуманитарный доступ».

«Мы просим сирийский режим и их союзников не об одолжении, это их обязательства», — отметил он.

Источник: Власти.нет

  • 161
  • 11.02.2016 08:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода