Главное требование МВФ, против которого категорически против Порошенко

Читати цю новину російською мовою
Главное требование МВФ, против которого категорически против Порошенко
Одно из главных требований МВФ - вовсе не повышение пенсионного возраста или сокращение врачей. МВФ настойчиво требует внедрить систему контроля за легальностью доходов, на которые украинские политики совершают покупки или кладут на счета в банках.

Об этом пишет на своей странице в фейсбук журналист Светлана Крюкова.

«У МВФ есть много советов для украинского правительства. От совета – сократить на 10% колличество врачей и заканчивая советом поднять на два года (до 62-х) минимальный возраст выхода на пенсию. Большая часть из этих советов это не более, чем тема для дискуссии. Мы можем с ними соглашаться или не соглашаться. Однако есть скучный раздел, за который МВФ стоит горой. Именно этот раздел, а не чехарда в правительстве, является основной причиной, почему Украина до сих пор не получила очередной транш. Название у него мало понятное: внедрение новых подходов комплаенс менеджмента в рамках рекомендации в FATF.

Суть проста: в украинское законодательство будет внедрен новый институт Politically exposed person – лица, связанные с политикой. МВФ хочет, чтобы в банковской системе Украины была внедрена система идентификации политиков и лиц, с ними связанных, как это работает в ЕС и в США.

После введения этой системы народный депутат сможет купить автомобиль или открыть счет в банке только если докажет легальность средств, за которые он хочет совершить покупку, или которые он хочет положить в банк. Это распространяется не только на депутатов, но и на всех публичных служащих, начиная от дипломатов и заканчивая судьями, а также членов их семей.

Администрация президента костьми ложится, чтобы не допустить внедрение этой системы. В АП скорее пойдут на закрытие всех ПТУ и сельских больниц вместе с повышением пенсионного возраста до 100 лет, нежели допустят создание прозрачной системы мониторинга доходов и расходов. Именно об этом ведут дискуссии Петр Порошенко и Кристин Лагард».

Источник: Власти.нет

  • 5639
  • 11.02.2016 12:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода