В условиях падающего рынка сельского хозяйства нам нужно научиться работать

Читати цю новину російською мовою
В условиях падающего рынка сельского хозяйства нам нужно научиться работать
Функционирование рынка предусматривает не только взлеты, устойчивое развитие и прибыли, но и падение спроса, цен, доходов. Другой вопрос: кто способен выжить в условиях упадка и каким образом.

Нынешняя ситуация показала, что мы, к сожалению, не умеем работать при падающем рынке. У нас не определены наиболее уязвимые отрасли экономики и механизмов их поддержки, которые автоматически включались в кризисном случае. Это что-то вроде: если пойдет дождь, то следует воспользоваться зонтиком.
Мы не на государственном уровне достойных аналитиков, которые могут прогнозировать развитие тенденций на мировом рынке, и из-за этого – на внутреннем. А также людей, способных услышать и понять участников рынка.

Аграрный сектор является бюджетонаполняющим и экспортно-ориентированным. За последние несколько лет произошли очень существенные денежные вливания в АПК – это и укрупнения хозяйств, применения интенсивных технологий, модернизация производственных мощностей, строительство новых элеваторов, налаживание производства сельхозтехники – от плугов до зерноочистительных машин, отмечает http://agrosepmash.ua/. Не хотелось бы сглазить, но этой осенью, впервые за последние пять лет, сложились очень благоприятные погодные условия для формирования урожая озимых культур, прежде всего, пшеницы и ячменя. Те компании, которые будут придерживаться технологий, даже в условиях кризисной ситуации в течение следующих полугода-года имеют шанс не просто выжить, но и получить прибыль.

Но сегодня мы стали свидетелями определенного коллапса: при наличии мирового продовольственного кризиса, когда каждый день тысячи людей страдают от голода, страны-производители не могут продать зерно, а другие, соответственно, его купить.
Все, что происходит в мире – взаимосвязано. Мы должны осознать, что колебания мировых цен так или иначе сказывается на ценах в любой глубинке. Например, почти трехкратное падение мировых цен на нефть за последние несколько месяцев с 145 до 55 долларов за баррель привело к сокращению производства биодизеля и биоэтанола. Поэтому цены на сырье для них – а это кукуруза и рапс – резко упали.
Вырастить сельхозпродукцию – большая наука. Но такая же наука ее продать. Здесь на все сто должна работать логистика, за счет которой в условиях кризиса ведущие компании способны выживать. У нас же логистика в зачаточном состоянии. Например, на мировых рынках из-за сокращения производства металла и удобрений уменьшилось количество перевозок. Поэтому освобождаются транспортные средства, суда, вагоны, и стоимость транспортировки также снижается. В последнее время цена фрахта в мире уменьшилась в 3-4 раза.
Поэтому нужно немедленно пересмотреть и уменьшить тарифы на грузоперевозки, портовые сборы, платы за получение различных разрешений. Эти меры увеличат оборот денег и уменьшат себестоимость продукции, сделают ее более привлекательной для покупателей.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 01.02.2016 14:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода