В Иловайской трагедии виноваты 13 тысяч российских военных, – Матиос

Читати цю новину російською мовою
В Иловайской трагедии виноваты 13 тысяч российских военных, – Матиос
Военный прокурор Анатолий Матиос ознакомился со следственными материалами относительно Иловайского котла, где есть показания о причастности к трагедии трех тактических групп Вооруженных сил РФ.

Об этом он сообщил в эфире News One, передает УНН.

«Я ознакомился с достаточным количеством документов следователей, которые свидетельствуют о том, что если бы не было прямой агрессии трех тактических групп Вооруженных сил РФ в районе Иловайска со стороны Ростовской области, то освобождение Иловайска, дальнейшее блокирование Донецка произошло бы в течение 10-15 дней. Только массовое, до 13 тыс. человек прямое вторжение Российской Федерации привело к таким трагическим последствиям. Кроме того, на тот момент у украинского государства не было достаточных сил и техники, чтобы противостоять массовому нашествию», – отметил А.Матиос.

Он добавил, что расследуются и другие векторы, в частности, в отношении украинских военных высокопоставленных чиновников.

«Я сейчас не имею права говорить те версии, в чью сторону они направлены, если у нас будет достаточное количество (доказательств – ред.), то мы выполним все по закону», – подытожил он.

Напомним, 29 августа 2014 года ночью президент РФ Владимир Путин обратился к боевикам с призывом открыть гуманитарный коридор для украинских военных, оказавшихся в окружении. Террористы впоследствии заявили, что готовы выпустить бойцов из окружения.

30 августа украинские военные организованными колоннами начали движение из города, однако колонны коварно расстреляли, нанеся большие потери украинским войскам.

По данным Министерства обороны, под Иловайском погибло около 108 украинских бойцов, сотни бойцов были ранены и захвачены в плен.

Источник: Власти.нет

  • 920
  • 11.02.2016 16:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода