В Крыму проходят обыски в домах крымских татар

Читати цю новину російською мовою
В Крыму проходят обыски в домах крымских татар
Прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что обыски и допросы проводились "в рамках расследования деятельности запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир".

лава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что российские силовики проводят массовые обыски в домах крымских татар.

«Сегодня в Крыму проходит шквал обысков в домах крымских татар, проводятся допросы активистов крымскотатарского национального движения», – написал он.

По его словам, обыски прошли в домах активистов в Ялте и Бахчисарае, несколько человек были задержаны, в частности – член контактной группы по правам человека.

«Допросили Дамира Минадирова (Ялта), Бахтияра Топуза (Ялта), Рустема Османова (Бахчисарай), Наримана Мамединова (с. Холмовка Бахчисарайского района, после обыска задержан и увезен в Севастополь), Арсена Халилова (с. Холмовка Бахчисарайского района), члена контактной группы по правам человека Эмир-Усеина Куку (Ялта, после обыска задержан)», – уточнил Чубаров.

Также на допрос в «прокуратуру» Симферополя вызвали замредседателя Меджлиса Наримана Джелялова, от которого потребовали пояснений о деятельности Меджлиса «в связи с поступившими жалобами граждан». По завершении допроса Джелялова отпустили.

Чубаров отметил, что некоторые из вышеназванных крымских татар встречались с спецпредставителем Генерального секретаря Совета Европы Турбьерном Ягландом в ходе его визита в Крым в конце января 2016 года.

«Ситуация с правами человека в оккупированном Крыму ухудшается с каждым днем. При этом, весь арсенал целенаправленных репрессий оккупационные власти направляют против крымских татар, а также людей других национальностей, исповедующих Ислам», – подчеркнул глава Меджлиса.

Директор продакшн-студии QaraDeniz Лиля Буджарова отмечает, что задержанных – девять человек: ялтинцы Дамира Минадирова, Эмир-Усеин Куку, Бахтияр Топуз, Вадим Сирук; двое из Холмовки – Нариман Мамедиминов и Арсен Халилов; один из Верхней Кутузовки – Муслим Алиев; двое из Краснокаменки – Энвер Беккиров и Шамиль Ильясов.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что обыски и допросы проводились «в рамках расследования деятельности запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир», передает «Крым.Информ».

«Это не татары – это террористическая организация. Мы не делаем разбивки по национальности», – заявила Поклонская. Она также сообщила о четырех задержанных

Источник: LB.ua

  • 203
  • 11.02.2016 19:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода