Россия продолжает бомбить Сирию несмотря на перемирие

Читати цю новину російською мовою
Россия продолжает бомбить Сирию несмотря на перемирие
Россия продолжила бомбардировки в Сирии несмотря на то, что ранее участники международной конференции по безопасности в Мюнхене, договорились приостановить наступление.

Россия продолжила бомбардировки в Сирии для поддержки президента Башара Асада, несмотря на то, что ранее участники международной конференции по безопасности в Мюнхене, договорились приостановить наступление в Сирии.

Вступление Соглашения о прекращении боевых действий предусматривается в течение недели. За это время правительство Асада намерено продолжить боевые действия при поддержке российской авиации.

В случае исполнения программы о перемирии это позволит доставить гуманитарную помощь в осажденные сирийские города. Но ряд западных стран отметили, что никакой надежды на прогресс быть не может без прекращения российских бомбардировок, которые решительно повернули баланс сил в пользу Асада.

В пятницу утром город Таль Рифаат в северной провинции Алеппо стал объектом интенсивных бомбардировок российскими самолетами. Британская сирийская Обсерватория по правам человека, сообщила, что российские военные самолеты также атаковали город Хомс на севере страны. Еще одна неделя даст правительству в Дамаске и его российским, ливанским и иранским союзникам возможность оказать давление на окруженный город Алеппо.

Соглашение позволяет продолжать вести боевые действия против групп, обозначенных как террористические организации Советом безопасности ООН, в том числе против ИГИЛ и фронта «Аль-Нусра», который является филиалом «Аль-Каиды» в Сирии.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что «перемирие не распространяется на террористов, и что об этом говорится в сегодняшнем документе.» «Военная операция против них будет продолжена,» – заявил он.

Москва и Дамаск часто навешивали ярлыки «террористических организаций» на повстанческие группы в Сирии, и западные официальные лица говорят, что значительное большинство авиаударов России нацелены на оппозицию режиму Башара Асада.

Выступления на конференции по безопасности в Мюнхене были сосредоточены также на обсуждении угрозы со стороны экстремистской группировки «Исламское государство» (запрещенной в России), которая захватила часть Ирака и Сирии в 2014 году.

Выступающие также говорили о том, как справиться с кризисом c беженцами, с которым сталкивается Ближний Восток и Европа. Главы военных ведомств Германии и Франции приветствовали соглашение о прекращении военных действий в Сирии, но подчеркнули, что оно должно быть исполнено. Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что соглашение о перемирии будет эффективным только «если воздушные удары по Сирии со стороны российских сил будут остановлены.»

Выступая перед журналистами в Мюнхене после встречи с Лавровым, генсек НАТО Йенс Столтенберг обвинил Россию в том, что её удары в основном направлены на оппозиционные группы, а не на ИГИЛ. «Авиаудары российских самолетов против различных оппозиционных групп в Сирии фактически подрывают переговорные усилия по достижению мирного решения», – отметил Столтенберг.

Источник: Радио Свобода

  • 295
  • 13.02.2016 09:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода