Главе УГКЦ не понравилось заявление папы Франциска и патриарха Кирилла

Читати цю новину російською мовою
Главе УГКЦ не понравилось заявление папы Франциска и патриарха Кирилла
"Я призываю наших верующих не драматизировать эту декларацию и не преувеличивать ее значение для церковной жизни. Мы пережили не одно подобное заявление, переживем и это".

Глава Украинской греко-католической церкви Святослав призвал верующих не драматизировать заявление папы римского Франциска и предстоятеля Русской православной церкви Кирилла, хотя оно и вызывает много вопросов. Об этом он сказал в интервью пресс-службе УГКЦ.

Он предполагает, что этот текст мог вызвать глубокое разочарование среди многих верующих УГКЦ и граждан Украины, но призывает не драматизировать его.

«Многие обращались ко мне по этому поводу и говорили, что чувствуют себя преданными Ватиканом, разочарованными половинчатостью правды в этом документе и даже косвенной поддержкой со стороны Апостольской столицы агрессии России против Украины. Я, конечно, понимаю эти чувства. Однако я призываю наших верующих не драматизировать эту декларацию и не преувеличивать ее значение для церковной жизни. Мы пережили не одно подобное заявление, переживем и это», – сказал Святослав.

Напомним, что в ночь на субботу по киевскому времени Папа Франциск и патриарх Кирилл подписали совместную декларацию, состоящую из 30 пунктов.

В заявлении указывается недопустимость использования «неподобающих средств для принуждения верующих к переходу из одной Церкви в другую», что является ссылкой в том числе на конфликт между УПЦ МП и УПЦ КП в Украине. В то же время отвергается метод «униатизма», которым по сути была создана УГКЦ. Этот путь «не ведет к восстановлению единства», говорится в заявлении Папы и российского патриарха. Однако возникшие таким путем общины «имеют право существовать и предпринимать все необходимое для удовлетворения духовных нужд своих верных, стремясь к миру с соседями».

Источник: LB.ua

  • 572
  • 14.02.2016 08:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода