Экс-премьер Израиля сел в тюрьму

Читати цю новину російською мовою
Экс-премьер Израиля сел в тюрьму
Перед тем, как отправиться за решетку, Ольмерт опубликовал видеообращение: "Я принимаю свою участь сегодня с тяжелым сердцем. Никто не может быть над законом..."

Экс-премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт начал отбывать наказание в тюрьме Маасиягу. Всего за решеткой бывший чиновник проведет 19 месяцев. Об этом пишет Le Figaro.

К зданию тюрьмы 70-летний Ольмерт прибыл в сопровождении сотрудников общей службы безопасности (ШАБАК), которые охраняли его, как бывшего главу правительства. Однако в пенитенциарное учреждение Ольмерт вошел один, теперь за его безопасность отвечает тюремная администрация.

Перед тем, как отправиться за решетку, Ольмерт опубликовал видеообращение. «Я принимаю свою участь сегодня с тяжелым сердцем. Никто не может быть над законом. Я отрицаю все обвинения в коррупции, которые были мне предъявлены. На протяжении своей длительной политической карьеры, я совершал ошибки. Но ни одна из них, на мой взгляд, не может быть подсудна. Я плачу высокую цену за них, возможно, слишком высокую», – заявил он.

Бывший глава правительства стал первым премьер-министром страны, оказавшимся в заключении.

В марте 2014 года суд Тель-Авива вынес обвинительный приговор по делу о коррупции при строительстве комплекса «Холиленд». Следствие установило, что чиновники мэрии Иерусалима, которую возглавлял Ольмерт, получили в виде взяток от компании-застройщика несколько миллионов шекелей за продвижение проекта и внесение в него многочисленных изменений.

Первоначально Ольмерт был приговорен к шести годам лишения свободы. Также суд обязал бывшего премьер-министра выплатить штраф в размере одного миллиона шекелей. Позже Верховный суд Израиля частично удовлетворил апелляцию защиты и сократил срок заключения до 18 месяцев. Еще один месяц заключения был добавлен судом по статье за препятствование расследованию.

Ольмерт возглавлял правительство Израиля в период с 2006 по 2009 год.

Источник: LB.ua

  • 205
  • 15.02.2016 14:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода