УПЦ КП разочарована заявлением папы Франциска и патриарха Кирилла

Читати цю новину російською мовою
УПЦ КП разочарована заявлением папы Франциска и патриарха Кирилла
Украинская православная церковь Киевского патриархата разочарована совместным заявлением папы римского Франциска и предстоятеля Русской православной церкви Кирилла.

Как говорится в заявлении пресс-службы Киевской патриархии, опубликованном на официальном сайте, УПЦ КП всегда поддерживала  межконфессиональный и межрелигиозный диалог, однако вынуждена присоединиться к критическим оценками данного документа.

«Наша Церковь разделяет разочарование отдельными пунктами совместной Декларации глав Католической Церкви и Московского Патриархата, подписанной 12 февраля 2016 в Гаване, в частности пунктами 25, 26 и 27 этого документа… Вышеуказанные пункты Декларации проникнуты духом лучших образцов светской дипломатии, полны двусмысленных намеков, необъективных оценок и безосновательных утверждений. По нашему убеждению в документе, который должен свидетельствовать верующим и мира позицию Церквей, лучше бы вообще не касаться затронутых в пунктах 25-27 тем, чем освещать их в такой форме», – говорится в заявлении.

В Киевском патриархате называют неприемлемой ситуацию, когда решения об Украине и украинские церковные и общественные дела принимаются без представителей Украины, игнорируя их мнение и позицию. «Мюнхенский сговор 1938 года и его горькие последствия свидетельствуют, что вопрос о нас нельзя решать без нашего участия», – подчеркивается в заявлении УПЦ КП.

В Киевской патриархии отмечают, что вопрос Украинской греко-католической церкви (п.25.) не учитывает мнение и позицию этой церкви. Оценка конфликта на Донбассе (п.26) «полностью игнорирует его основную причину» – российскую вооруженную, политическую экономическую и информационную агрессию против Украины. А оценка ситуации в Украинской Православной Церкви (п.27) игнорирует тот факт, что причиной ее раскола является нарушение канонов именно Московским Патриархатом.

«Надеемся, что в будущем при подготовке документов, касающихся оценок ситуации в Украине, дипломатия Ватикана, как субъекта международного права и межгосударственных отношений с Украиной, будет брать во внимание лучшие, а не худшие примеры», – отмечается в сообщении.

Источник: LB.ua

  • 322
  • 15.02.2016 20:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода