Стало известно, как переименуют Днепропетровск

Читати цю новину російською мовою
Стало известно, как переименуют Днепропетровск
Комитет Верховной Рады по вопросам местного самоуправления поддержал переименование города, сообщил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Комитет Верховной Рады по вопросам местного самоуправления поддержал переименование города Днепропетровск в Днепр в рамках декоммунизации.

Об этом сообщил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в своем микроблоге Twitter.

«Еще один шаг – комитет по вопросам местного самоуправления поддержал переименование Днепропетровска в Днепр», – написал он.

Напомним, согласно сентябрьскому опросу КМИС, 90% жителей Днепропетровска не хотят его переименования. Однако, среди предложенных вариантов самым популярным является Днепр. Также были предложения переименовать город в Сичеслав, Днепровск, Днепрополь, Кодак, Новый Кодак и Святослав.

В начале декабря 2015 года мэр города Борис Филатов заявил, что переименование Днепропетровска возможно только в том случае, если новым названием станет Днепр. Однако в конце декабря Днепропетровский горсовет на выездном заседании обратился к Раде с просьбой оставить городу прежнее название в рамках декоммунизации – но в честь Святого Петра, а не большевика Григория Петровского.

Источник: LB.ua

  • 825
  • 15.02.2016 18:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода