Турция обвинила Россию в военном преступлении

Читати цю новину російською мовою
Турция обвинила Россию в военном преступлении
Турция обвинила Россию в совершении военного преступления. Российская авиация разбомбила больницу, развернутую "Врачами без границ" в провинции Идлиб на севере Сирии.

«Россияне после решения о перемирии вместо того чтобы прекратить авиаудары и дальше их совершают, попадая по больницам те школах», – говорится в сообщении МИД Турции..

«Мы решительно осуждаем эти атаки, которые противоречат человечности и здравому смыслу, которые, согласно международному праву, являются очевидными военными преступлениями», – заявили в МИД Турции.

По мнению Турции, этими ударами Россия лишь усилила гражданскую войну в Сирии.

«Если атаки не остановятся, большие и более серьезные последствия неизбежны», – предостерегли в турецком МИД.

Российская авиация в понедельник разбомбила больницу, развернутую «Врачами без границ» в сирийском городе Мааррет-эн-Нууман в провинции Идлиб на севере страны. Об этом сообщает AP со ссылкой на Сирийский наблюдательный совет по правам человека. По данным правозащитников, погибли девять человек.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что в понедельник в результате ракетных обстрелов пяти медицинских учреждений и двух школ в Сирии погибли по меньшей мере 50 гражданских лиц, многие получили ранения.

В частности, известно, что ракеты попали в несколько госпиталей и школу. Пока официальной информации о том, кто совершил обстрелы, нет.

Однако международная правозащитная организация Amnesty International возлагает ответственность за удары на российскую авиацию и уже призвала РФ прекратить бомбардировки медицинских учреждений в Сирии.

Источник: Власти.нет

  • 901
  • 16.02.2016 09:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода