Украина обрушила экспорт российской водки

Читати цю новину російською мовою
Украина обрушила экспорт российской водки
В 2015 году сокращение продаж водки из России за рубежом достигло катастрофической отметки в 42% относительно предыдущего 2014 года – сообщается в данных Центра изучения федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) РФ.

В 2015 году сокращение продаж водки из России за рубежом достигло катастрофической отметки в 42% относительно предыдущего 2014 года – сообщается в данных Центра изучения федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) РФ. В 2015 россиянам удалось продать иностранцам изделий ликеро-водочной индустрии на скромные 111,9 миллионов долларов (или 4,35 млн. дал.). Для сравнения в 2014 объемы экспорта водки из РФ составили $187,1 миллионов.

Главная причина – постепенное закрытие ключевого для водки из РФ рынка Украины после оккупации Крыма. Вот цифры последних трех лет, включая довоенный 2013:

-2013 – объем продаж российской водки составил $38,6 миллионов
- 2014 – 12,2 миллиона долларов (падение более, чем в 3 раза)
-2015 – $3,87 миллиона (сокращение выручки еще в три раза)

Кроме того, в 2016 объем продаж может вообще выйти на нулевую отметку. Напомним, что 20 января, Кабинет министров Украины решил ввести санкции на импорт ликеро-водочной продукции из России:

Яценюк наказал любителей российской водки

Напомним, в Украину завозилось несколько видов водки из РФ («Русский стандарт», «Зеленая марка» и другие).

Не так резко, но сокращается потребление «беленькой» из России и в других странах бывшего СССР. Особенно заметные потери производители водки из РФ понесли в Азербайджане – здесь продажи российской продукции сократились в 2 раза: с $10,56 млн. до $5,3 млн.

Точные цифры из Казахстана неизвестны, т.к. обе страны являются участниками Таможенного союза. Однако, Астана в минувшем году начала выдавливать со своего рынка водку из РФ с помощью заградительных мер – например, введением «обеспечительного депозита», когда за машину с 20 000 бутылок водки необходимо внести залог в среднем размере 5 миллионов рублей. А возвращается он только после документального подтверждения того, что товар реально продан.

Попытки компенсировать потери рынка Украины за счет стран Запада особого успеха не дают из-за опасений местного бизнеса иметь дела с Россией после того как против Кремля были введены санкции, связанные с оккупацией Крыма и российской агрессией в Донбассе. Поэтому, хотя определенного роста экспорта водки в Евросоюз россиянам и удалось достичь, но он более, чем скромный.

Хотя в процентном выражении цифры могут впечатлить – например, рост продаж водки в Германии в 2015 составил целых 28%, но в количественном выражении это достаточно мизерное количество. Кроме того, по данным таможни Российской федерации отмечается сокращение денежной выручки от продаж водки в Евросоюзе.

Дело в том, что рост продаж связан с падением курса российского рубля. Фактически, производители из России демпингуют на алкогольном рынке ЕС. Например, «Алкогольная сибирская группа» в 2015 продала водки в Европе на 12% больше, однако денежной выручки получила на 10% меньше.

Источник: sd.net.ua

  • 273
  • 16.02.2016 14:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода