Депутаты приняли закон о защите своих коррупционных доходов

Читати цю новину російською мовою
Депутаты приняли закон о защите своих коррупционных доходов
Народные депутаты коалиции разменивают наш безвизовый режим на безопасность своих коррупционных доходов.

Об этом написал на своей странице в фейсбук Виталий Шабунин после того, как на сегодняшнем заседании депутаты Рады приняли законопроект о внесении изменений в закон Украины «О предотвращении коррупции» относительно работы электронной системы подачи и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления в реестр. №3755 за основу и в целом.

«Они не только повторяют осеннюю схему выхолащивания процедур ареста и спецконфискации, но и конечно кастрировали онлайн-декларирование. В лес такой состав Рады, они просто физически не в состоянии делать нормальные реформы».

В изначально вполне здравый законопроект депутаты внесли ряд правок, предложенных с голоса депутатом от БПП Вадимом Денисенко. Их суть описал в своем фейсбуке Денис Бигус.

«Итак, вот перечень правок, которые были внесены с голоса депутатом Денисенко прямо перед голосованием за возврат электронного декларирования. Обращаю ваше внимание, что этот перечень я сделал на основе черновых заметок другого депутата, так что могут быть мелкие неточности. Однако же:
1. Декларирование финансовых обязательств теперь начинается с цифры или в 2 (по бумажной версии) или в 3 (по версии с голоса) раза выше. Со 100 или 150 минимумов соответственно.
2. Декларирование расходов подняли с 20 до 100 минимумов.
3. Декларирование наличных и банковских средств подняли с 50 до 100 минимумов.
4. Членов семьи переформулировали так, что остались только мужья/жены и дети. Астрологи объявляют год переписывания домов на тестей и тещ.
5. В декларации больше не указывается место фактического проживания, только регистрация.
6. Можно не указывать стоимость имущества, если оно не источник дохода. (я смутно понимаю, что тут вообще имелось в виду).
7. Ответственность – с 17 года.

Самыми критичными являются правки 2,4,5,7. Сейчас сделают расшифровку выступления Денисенко (там же всё с голоса) и будет четче по деталям, но уже сейчас понятно, что публичная кастрация прошла успешно.

АПД. Минимум – минимальная зп 1378 грн.

Новые пункты:
8. Декларируется только то движимое имущество, которое приобретено после начала новой системы декларирования. Ща будет месячник продаж у лексуса – круче рождественского».

Источник: Власти.нет

  • 441
  • 16.02.2016 15:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода