10 тысяч китайцев выселят из домов ради строительства гигантского телескопа

Читати цю новину російською мовою
10 тысяч китайцев выселят из домов ради строительства гигантского телескопа
Пекин также начинает ускорять процесс реализации общего проекта, направленного на освоение космоса.

Китай намерен переселить порядка 10 тысяч человек, чтобы освободить место для крупнейшего в мире радиотелескопа. В этом году должна начаться установка сферического радиотелескопа между холмами в юго-западной провинции Гуйчжоу.

Как сообщили официальные власти, каждый переселенец получит 1800 долларов в виде компенсации и дополнительную помощь при строительстве нового жилья. Новый телескоп по размерам превзойдет ту, которая установлена в обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико с диаметром в 300 метров.

Данная местность в Гуйчжоу была выбрана из-за того, что поблизости отсутствуют крупные города. Радиотелескоп обойдется казне Китая в 1,2 млрд юаней. Этот проект направлен на повышение инвестиций в астрономию Китая.

Пекин также начинает ускорять процесс реализации общего проекта, направленного на освоение космоса. Под данную задачу выделяются миллиарды долларов. Китай стремится обзавестись постоянной орбитальной станции к 2020 году. Конечной целью данной программы является пилотируемый полет на Луну.

Источник: Власти.нет

  • 334
  • 16.02.2016 15:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода