Во Франции началось новое расследование против Саркози

Читати цю новину російською мовою
Во Франции началось новое расследование против Саркози
Три года назад Конституционный суд Франции постановил, что на президентскую кампанию Саркози в 2012 году было потрачено больше средств, чем разрешает в данном случае закон.

В отношении французского экс-президента Николя Саркози началось официальное расследование о финансировании избирательной кампании.

Согласно французскому праву это означает, что Саркози теперь является подозреваемым. Официальных обвинений ему еще не предъявлено.

61-летнего Саркози допрашивали весь день 16 февраля в мировом суде, перед тем как сообщили, что он стал подследственным.

Три года назад Конституционный суд Франции постановил, что на президентскую кампанию Саркози в 2012 году было потрачено больше средств, чем разрешает в данном случае закон. Это решение суда означает, что партия, выдвинувшая его, не могла рассчитывать на компенсацию расходов, а кроме того должна была еще и выплатить штраф.

Нынешнее дело связано с тем, что, как полагают правоохранительные органы, штраф должен был платить именно Саркози, а не его партия «Союз за народное движение».

Напомним, в июле 2014 года Николя Саркози предъявили официальное обвинение в коррупции. Экс-президента Франции подозревали в том, что он использовал свои связи для получения закрытой информации по скандальному судебному «делу Бетанкур», фигурантом которого он являлся до тех пор, пока с него не были сняты обвинения.

Источник: LB.ua

  • 118
  • 17.02.2016 07:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода