Lada Xray Cross – новое чудо российского автопрома

Читати цю новину російською мовою
Lada Xray Cross – новое чудо российского автопрома
Если рассматривать описание дизайна, технических и ходовых качеств автомобиля Lada Xray, то рекламщики его преподносят, как весьма шикарный хетчбек в стиле «SUV»

Чудо отечественного автопрома построено на базе компонентов от платформы «B0». Уникальное шасси Лада Х рей включает в себя помимо высокого клиренса, отменную управляемость и энергоемкие технологические инновации. Автомобиль может похвастаться передней независимой подвеской, сконструированной по типу «Мак Ферсон», которая закреплена на подрамниках ( здесь подробнее ).

При этом задние подвески у Лада Х рей представляет собой упругую балку с расширенной на 37 миллиметров колеей. Все пружины и амортизаторы Lada Xray настраивались по совершенно новой технологии, что оценят любители комфортной но быстрой езды по ухабистым дорогам. К примеру, на Хрей были установлены высокотехнологичные С-образные пружины от Mubea с изогнутыми опорными витками и газозаполненный амортизатор от Tenecco.

По словам ведущих конструкторов и менеджеров вначале продаж Lada Xray будет только в переднеприводных вариантах, но уже в текущем году ожидается появление полноприводной модификации «Lada Xray Cross 4х4», хотя это только слухи
По габаритам длина Lada Xray будет составлять 4166мм, а ширина с учетом арки заднего колёса – 1 765 мм, при соответственной высоте, если автомобиль с порожней массой – 1 572 мм. Длина колесных баз составит – 2 590 мм. Если по этим характеристикам Lada Xray сравнивать с конкурентом Рено Санддеро Степвей, то последний будет иметь следующие габариты – 4081х1756х1619мм; и 2588мм.
При этом дорожные просветы у этих авто будут совпадать – 196мм.

Теперь поговорим о весовых категория автомобиля, где полная масса Lada Xray составит более полутора тонны или 1650 килограммов, а порожняя масса примерно 1202 кг. Такая масса рассчитывается, как вес авто без учетов грузов и пассажира, но с учётом водителя при его условном весе в 75 кг, а также массыбензина, при заполнении 90 процентов полезного пространства топливного бака, которая указанна АвтоВазом. Дотошные конструкторы включили в порожнюю массу и такие мелочи, как охлаждающею жидкость, смазку, инструменты и запасное колесо при его наличие. Если говорить о тормозах у Ладу Xray, то они спереди дисковые, а сзади барабанного типа

При распределении масс автомобиля на передние и задние оси составит 51 и 49 процентов соответственно. Передняя колея Лада Х рей составит 1 593 мм, если установлены диски 15″ и 1 485 мм для диска на 16″. При этом размеры колеи сзади будет в 1 533 и 1 525 мм. Передний свес у Lada Xray составит 830 мм, а задний охарактеризуется – 744 мм. Углы въезда и съезда в условиях порожний массы будут в 21 и 34 градуса соответственно.
Чем нас порадует полезные объемы отделений багажника? Тут есть, где развернуться в стандартном варианте нам светит 361 литр, а если сложить задние сиденья, то все 1 208 литров. Ну а если сложить и переднее пассажирское сиденье, то получиться аж целых 1514л.
Теперь изучим двигатели предназначенные для этого авто.Для Лада Х рей предусмотрены целых 3 варианта силового агрегата. Во-первых, это двигатель «HR4» с объемом 1,6л мощностью 110л.с. с пяти-ступенчатой коробкой передач (механикой). Далее идет двигатель «21129» с объемом 1,6л мощностью 106л.с. с механической коробкой передач. И третий вариант двигателя «21179» объемом 1,8л мощностью 122л.с. с роботизированной коробкой передач
Обещали, что базовым двигателем у Xray станет мотор объемом1,6 литров с 16-ю клапанами. При этом мощность движка достигнет 106л.с., а базироваться он станет с механической коробкой передач «JR5» от французских конструкторов, но ВАЗовской сборки. От родной механики решили отказаться из-за ее шумов. Заявлена максимальная скорость в 170 км/час при расходе топлива 7,5 литра. Стартовая среднестатистическая цена у различных дилеров – 589000 рублей.
Вторая вариация Лада Х рей – это симбиоз двигателя «H4» для «нисанов» и механики от «JR5». Речь пойдет о 1,6л бензиновом движке с мощностью 110л.с. Такой же агрегат ставится на авто модели «Ниссан Сента». Расход топлива в этом случае будет составлять 6,9л. Обещанный ценовой порог составит в 628000 рублей.
Третий движок для Лада Х рей – агрегат отечественной разработки в 1,8л при 122л.с., который работает в паре с АТМ (автоматизированной механической трансмиссией).Ожидается, что с таким движком наш Икс-Рей разгонися до сотки за 10,9сек., при заявленных максимальных скоростях в 183км/час и расходе топлива в 7.1л. Ценник на данное авто будет в начале продаж от 653000 руб.
Хотя подвески у Lada Xray будут от Рено Сандеро, но при этом, как уже упоминалось выше, у нее принципиально новые конструкции амортизаторов и пружин, из-за чего Лада Хрей будет начисто лишена уже ставшей легендой логановской валкости. Обещанная гарантия распространяется на пять лет. В базовую модификацию моделей Lada Xray включено 2-е подушки безопасности, система стабилизации, современная аудиосистему с передатчиком стандартов «Bluetooth», классические ходовые светодиодные огни, стеклоподъемники спереди с электроприводом. Еще вас порадует дистанционный центральный замок с и навигационная система ЭРаГЛОНАСС. Отрадно, что автомобили с двигателями РЕНО станут укомплектовываться функцией подогрева сидений и кондиционером. Примечательно, что первая версия Лада Х рей по итогам тест-драйва разгонялась до 100км/час за 11,8сек., вторая модификация почти за 10,4сек., а вот последний вариант с двихком 1.8л в сочетании с коробкой типа «робот» только за 10,8сек.

Источник: Власти.нет

  • 200
  • 07.02.2016 15:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода