Как владельцам роскошных авто можно обжаловать налог на роскошь и выиграть суд?

Читати цю новину російською мовою
Как владельцам роскошных авто можно обжаловать налог на роскошь и выиграть суд?
В данный момент автовладельцы, у которых есть машины стоимостью более миллиона гривен, имеют возможность обжаловать в суде изменения к налоговому кодексу и не платить новый налог на роскошь.

Первые взыскания, которые предполагали оплату в 25 тысяч гривен за автомобили с объемом двигателя больше 3 литров, были приняты за несколько дней до 2015 года. Но на данный момент многие автовладельцы обратились в суд, и оказалось, что выплачивать его можно лишь с 2016 года. Но уже в текущем году данный налог отменили и приняли другой, который предполагает ту же оплату за авто стоимостью больше миллиона гривен.

Так как новые изменения также приняты за несколько дней до нового года, то вполне возможно, что ситуация с отменой выплат через суд повторится. Подобное решение принимается на основе Налогового и Бюджетного кодексов, где указывается, что такие взимания будут проводиться лишь с 2017 года.

В данном случае непонятно, с какой целью принимались текущие изменения, если они незаконны и могут быть оспорены в судах. Решения о таких налогах должны приниматься как минимум за полгода до начала нового финансового года, тогда не возникнет прецедентов и не придется тратить государственные деньги на выплаты по судам.

Нововведения, которые приняты в 2016 году, предполагают выплаты в 25 тысяч гривен за авто, рыночная стоимость которого превышает750 минимальных зарплат. Теперь налог на роскошь не будет определяться объемом двигателя. Данные правки внесены в ст. 267 Налогового Кодекса Украины.

Чтобы узнать, подпадает ли автотранспортное средство под эту выплату, можно воспользоваться специальным калькулятором, который находится на сайте Минэкономики. Он работает по Методике согласно Постановлению Кабмина №403 от 10.04.13., поэтому сумма приобретения не имеет значения.

В данном случае расчеты проводятся согласно определенным параметрам таким, как тип, марка, год выпуска, модель, пробег автотранспортного средства. С учетом всех этих параметров устанавливается необходимость оплачивать нововведенный налог на роскошь. При этом стоит учитывать, что работа калькулятора не всегда корректна, так как в нем отсутствуют некоторые марки автомашин, а цена может не совпадать со среднерыночной.

Учитывается также тот факт, что в следующем году автомобиль может упасть в цене или его возраст станет больше пяти лет. В таких случаях платить данные налоги не надо будет.

Источник: car-book.com

Источник: Власти.нет

  • 245
  • 07.02.2016 15:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода