Российский суд признал известные пословицы порочащими честь МВД РФ

Читати цю новину російською мовою
Российский суд признал известные пословицы порочащими честь МВД РФ
Верховный суд Карелии признал порочащим честь МВД опубликованный в издании "Северные берега" журналистский материал, в котором содержались две пословицы о законе.

Как сообщила «Интерфаксу» юрист Елена Пальцева, представляющая издание в суде, летом 2015 г. в газете появился материал с критикой действий сотрудника полиции поселка Калевала, которая допросила несовершеннолетнего без присутствия родителей. В материале журналист указал, что сотрудники полиции не имеют права беседовать с несовершеннолетним без ведома и присутствия родителей или законных представителей, а также отметил, что до этого случая уже имелись жалобы от калевальцев на поведение инспекторов.

Высказывая свою позицию, журналист употребил две пословицы: «закон, что дышло, куда повернешь, туда и вышло» и «законы святы, да законники лихие супостаты», рассказала Пальцева. По ее словам, в исковом заявлении МВД потребовало признать порочащими честь полиции и не соответствующими действительности несколько высказываний в статье, в том числе фразы, содержащие названные пословицы.

Суд удовлетворил иск МВД. Издание намерено подать жалобу в президиум Верховного суда Карелии.

Комментарием республиканского МВД «Интерфакс» пока не располагает.

30 ноября 2015 г. Костомукшский городской суд обязал автора статьи и учредителя СМИ «Северные берега» (тираж – 800 экземпляров) признать пословицы не соответствующими действительности и обязал их опровергнуть, сообщал сайт судебных актов. Однако суд признал соответствующими действительности другие цитаты из статьи: «Необходимо отметить лишь то, что сотрудники полиции не имеют права беседовать с несовершеннолетними без ведома и присутствия родителей или законных представителей»; «Как ни крути, беседа в машине – это нарушение» и «…и до этого случая уже имелись жалобы от калевальцев на такое фривольное поведение инспектора ПДН».

Источник: Власти.нет

  • 2861
  • 17.02.2016 16:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода