Подозреваемый в растрате друг Пшонки в истерике оболгал первых лиц государства

Читати цю новину російською мовою
Подозреваемый в растрате друг Пшонки в истерике оболгал первых лиц государства
Правда, в чём конкретно их вина – Чижиков, разумеется, сказать не смог. И доказательств этой вины, само собой, не предоставил.

Руководитель Торгово-Промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков 18 февраля провёл пресс-конференцию, в очередной раз обвинив ряд госчиновников, силовиков и парламентариев в попытке рейдерского захвата Палаты.

Сам Чижиков проходит фигурантом сразу двух уголовных дел. Его подозревают в растрате имущества Крымской Торгово-Промышленной палаты на сумму 10 миллионов (по официальной версии, имущество было захвачено российскими оккупантами, но известно, что у ТПП была возможность вывезти ценности).

Кроме того, сразу 17 народных депутатов обвинили президента ТППУ в особо крупной неуплате налогов, и потребовали от силовых органов провести расследование этого преступления. Также предприниматели обвиняют главного торгово-промышленника в махинациях со справками о форс-мажоре: якобы, Чижиков отказывает в выдаче таких справках предприятиям из зоны АТО, зато охотно оформляет их посторонним фирмам за немалую мзду.

Вместо того, чтобы доказывать свою невиновность с бумагами в руках, Чижиков решил «валить с больной головы на здоровую» – и выступил со встречными обвинениями. Если верить президенту ТППУ и его соратникам, виноваты вообще все, кто попало: народные депутаты (Александра Кужель, Евгений Дейдей и другие), прокуратура, замглавы Администрации Президента Виталий Ковальчук, – но только не они.

Правда, в чём конкретно их вина – Чижиков, разумеется, сказать не смог. И доказательств этой вины, само собой, не предоставил. То есть, в одном случае народные избранники и крупный госчиновник представали у истерившего Чижикова рейдерами, а во втором – жертвами обмана и клеветы?

Известно, что Чижиков в бытность свою президентом Донецкой торгово-промышленной палаты, являлся близким соратником одиозного генпрокурора Виктора Пшонки. Жена Пшонки Ольга, к примеру, много лет числилась вице-президентом Донецкой ТПП.

Однако Чижиков, похоже, не считает это чем-то плохим: – Мне часто заявляют: Чижиков, глава торгово промышленной палаты – ставленник Януковича, Пшонки. – прокомментировал Геннадий Дмитриевич. – Я совершенно чётко заявляю: я не ставленник ни Януковича, ни Пшонки. То есть, ни единого слова в своё оправдание президент ТППУ сказать не смог – только в очередной раз объявил себя «не виноватым». Каким-то образом Чижикову удвлось привлечь на свою сторону зампредседателя Делового совета Турции и Украины Комитета внешнеэкономических связей Турции «DEIK» Расима Бекмезжджи – и это, пожалуй, можно считать главным его достижением на данный момент.

Просто удивительно, что на фоне стратегического сближения Украины и Турции турецкоподданный решил поддержать одиозного украинского деятеля. Впрочем, заморский гость резких заявлений не делал, а лишь попросил действовать в рамках закона подкреплять обвинения доказательной базой. Если учесть, что как раз обвинения Чижикова основаны на домыслах и предположениях, а прокуратура как раз и занята сбором доказательной базы – вскоре господин Бекмезжджи должен быть удовлетворён. Судя по всему, завравшийся и запутавшийся в показаниях горе-президент надоел руководителям ряда Торгово-промышленных палат в регионах страны.

Ранее появились сообщения о том, что главы сразу нескольких местных ТПП выразили недоверие Чижикову. Он и сам это не отрицает – но объясняет подобное, как обычно, происками неких врагов. Впрочем, путаные заявления и голословные обвинения, судя по всему, не слишком-то помогают Чижикову избежать ответственности.

И вот несколько дней назад, в рамках упомянутых уголовных дел, Киевская прокуратура провела обыски у руководства ТППУ. Расследование продолжается.

Источник: Власти.нет

  • 380
  • 19.02.2016 11:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода