Украина достигнет европейского качества продукции через 7 лет

Читати цю новину російською мовою
Украина достигнет европейского качества продукции через 7 лет
250 украинских компаний на сегодня уже вышли на европейские рынки.

250 украинских компаний на сегодня уже вышли на европейские рынки.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа, информирует Госветфитослужба.

«Много ли это? Здесь надо понимать требования ЕС по безопасности и качеству продуктов. Я приведу лишь один пример: в ЕС вообще запрещено принимать на пищевую переработку молоко, у которого при доении был контакт с воздухом. То есть, когда применяется ручное доение, то в ЕС такая продукция на переработку не принимается в принципе», — подчеркнул Владимир Лапа.

По его словам, в Украине европейские принципы на уровне законодательства внедрены на 30-40%. Предприятия индивидуально работают над внедрением европейских стандартов качества и безопасности своей продукции. И в прошлом году был осуществлен ряд шагов по открытию рынков сбыта для пищевой продукции. Например, отечественные компании получили разрешение на экспорт молочной продукции в страны Европейского Союза и Китайской Народной Республики, мяса птицы в Египет и т. д.

«Мы в процессе эволюции и наша задача — сделать все возможное, чтобы как можно большее количество отечественных предприятий получили признание на европейском рынке, а в перспективе мы должны двигаться в сторону полного признания эквивалентности систем безопасности продукции. Если говорить реалистично, то речь идет не о месяце, а о сроке 5-7 лет», — отметил Владимир Лапа.

Источник: agroportal.ua

  • 113
  • 20.02.2016 12:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода