Как в 2015 году власть России зачищала интернет-пространство

Читати цю новину російською мовою
Как в 2015 году власть России зачищала интернет-пространство
Появились свежие данные о масштабах ограничений в интернет пространстве в 2015 году.

Появились свежие данные о масштабах ограничений в интернет пространстве в 2015 году.

В прошлом году в России каждые 58 минут блокировался новый интернет-ресурс. Каждые 72 минуты выносилось судебное решение о запрете информации.

Каждые 103 минуты осуществлялось административное давление на интернет-ресуры. Каждые 117 минут прокуратура добивалась «удаления экстремистских материалов». Каждые 42 часа выносилось судебное решение о преследовании интернет-пользователей.

Каждые 8 дней вносилось новое предложение по регулированию Интернета. Каждые 13 дней против нелояльных пользователей применялось насилие. Каждые 20 дней кто-нибудь из блоггеров получал уголовный срок.

Наибольший вклад в «очищение» интернет-пространства внесла автоматизированная система анализа контента, которая тестировалась в Татарстане.

Этой структурой «начиная с июля текущего года выявлено 17365 интернет-страниц с возможными признаками распространения запрещенной информации.

3856 из них направлены в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для блокировки запрещенного контента». Роскомнадзор рапортует о результатах тестирования: «К концу 2016 года проект будет полностью завершен. Информация на сегодняшний день идет из 19 регионов.»

Ряд соцсетей пока демонстрирует устойчивость к давлению российских спецслужб. Роскомнадзор жаловался на то, что «зарубежные соцсети отказываются выполнять запросы и требования российских властей. К примеру, с 1 июля 2014 по 30 июня 2015 года государственные органы России 152 раза запрашивали у Twitter информацию о пользователях и получили 152 отказа. В первом полугодии 2015 года Google удовлетворил только 5% из 207 российских запросов.»

Решение о блокировке нелояльных соцсетей пока не принято. Удаление нежелательного контента осуществляется через стандартные процедуры модерации соцсетей с помощью массовой рассылки жалоб на определенный контент, либо пользователя сотрудниками служб интернет-троллинга.

P.S. К вопросу о невозможности демократических преобразований в России. Если это так, если сторонники Путина составляют монолитное большинство, зачем тогда такая активность в блюдении «чистоты» русскоязычного интернет-пространства?

Источник: uainfo.org

  • 129
  • 20.02.2016 16:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода