Московский след колорадского Жука, или Кто и как готовит «Майдан-3»

Читати цю новину російською мовою
Московский след колорадского Жука, или Кто и как готовит «Майдан-3»
Настоящая история сетевой политтехнологии создания «Третьего Майдана». Идея этого материала возникла, когда я совершенно случайно зашла на один из Фейсбук-аккаунтов с названием «Все на Майдан».

Настоящая история сетевой политтехнологии создания «Третьего Майдана»
Идея этого материала возникла, когда я совершенно случайно зашла на один из Фейсбук-аккаунтов с названием «Все на Майдан». Искала расписание, как будут отмечать вторую годовщину Майдана, и хотела знать, есть ли группа в Фейсбуке, вдруг увижу кого-то интересного. И увидела
ГЕНЕРАТОР АНТИУКРАИНСКОГО КОНТЕНТА СТЕПАН МАЗУРА
Группу нашла. Но просмотрев аккаунт, вздрогнула от того, как грамотно его создатели накачивали аудиторию ненавистью к украинской власти. Каждый месседж нес пренебрежение к любой ветви украинской власти и призывал к насилию и Третьему Майдану.
«Оповестите всех своих друзей о том, что завтра начнется новая Революция! Новая, но первая народная – олигархи лягут и к власти придет народ впервые за 24 года!» – это, для примера, лишь один из лозунгов.
Читайте также: Социолог Гудков: Наши перспективы – деградация, одичание и расставание с иллюзиями, что Россия будет великой страной
Записала адрес страницы, чтобы вернуться к ней, а потом зайти на аккаунты ее хозяев. Это оказалось увлекательным исследованием. В течение месяца мониторила страницы, группы, в которые зашла перекрестно. Эмоциональные сообщения, которые порой базировались на реальных промахах власти, навязывали мнение о невозможности Украины как успешного проекта и складывались в мощные виртуальные потоки. На события хозяевам аккаунта удавалось приглашать (конечно, имеется в виду, виртуальное согласие – «да, пойду») десятки тысяч людей, что давало представление о серьезной коммерческой поддержке страниц и групп. Но откуда взяться этой коммерческой поддержке, если речь идет о «народном протесте»?
Что-то здесь не так.
«Наш долг перед героями «Небесной Сотни» закончить Революцию, чтобы к власти пришли не политики и чиновники, а народ!» – призывает один из «протестантов». «Убивайте гнид, которые убивали Украину», – предлагает другой, перечисляя среди гнид весь украинский истеблишмент, включая президента.
«Все на Майдан!» – призывает третий.

Московский след колорадского Жука, или Кто и как готовит «Майдан-3»

На разных аккаунтах Степан Мазура дает различные сведения о себе, так же «путается» в собственных биографических данных террорист Москва

Московский след колорадского Жука, или Кто и как готовит «Майдан-3»

На разных аккаунтах анонимные пенсионерки сводили счеты с жизнью из-за плохой власти, сообщалось о тоталитаризме новой Украины, призвали к мести за Сашка Белого. Фейковые сообщения микшировались с реальными критическими материалами украинских СМИ (которые всегда будут в свободной стране), манипулятивные опросы на тему «отстранить Порошенко» – с прогнозами фейковых экспертов о полном неуспехе или даже распаде Украины. Персону Путина здесь часто приравнивали к руководителям украинской власти, часто опросам меряя их рейтинги.
На языке специалистов это называлось: формирование мощного дестабилизационного контента для трансформации публичного пространства с попыткой привести социосиситему в движение. А на языке неспециалистов: попытка организации «третьего Майдана», который бы вывел всех недовольных из онлайна на площади и повел на штурм адмнинзданий с целью свержения конституционного строя и создания хаоса. Кстати, название одного из пяти этих антиукраинских аккаунтов было «Майдан – 3», но его со временем переименовали в группу «Патриоты Украины». Если кому интересно, другие названия – «Продолжение революции достоинства», «Украинская революция», «Снимаем банду Порошенко».

Московский след колорадского Жука, или Кто и как готовит «Майдан-3»

Одна из страниц с призывом к «Третьему Майдану»
А теперь, уважаемые любознательные читатели, пройдите, пожалуйста, за мной по акантуам тех, кто организует тот самый «Майдан-3». Те, кто преодолеет этот путь, увидят, что главным автором, первоисточником и вдохновителем «народного протеста» является так называемый Степан Мазура.
Этот автор является главным наполнителем контента всех пяти групп. Кроме прочего, он постил в ФБ материалы личного блога в «LifeJournal». С лета 2015 года там было напечатано более ста аналитических текстов, некоторые из них содержали достоверные цифры, но носили откровенно манипулятивный и пропагандистский характер. Простейший расчет показывал, что самостоятельно человек, который занимается размещением по соцсетям, еще и ведет диалоги, не может делать по двадцать аналитических текстов в месяц.
Я понимала, что этот господин – реальное лицо черносотенных взглядов, который радушно предоставляет свои площадки под разработки спецслужб. Единственное, чего я не понимала, как, придерживаясь таких взглядов, человек живет в Украине. Жить, так ненавидя эту страну, можно только если ты солдат другой – враждебной к ней – страны. В принципе, складывалось впечатление, что все свое время Степан Мазура (кстати, одна из версий происхождения фамилии – мошенник) сидит в онлайне, чтобы наполнять ленты своих антиукраинских групп с экстремистскими призывами. На протяжении месяца читала отзывы и обсуждения на аккаунте Степана, который в комментах заявлял, что он занимается аудитом предприятий. Мне было интересна реакция аудитории. Часть аудитории радостно лайкала и распространяла статусы, вторая часть возмущалась: «Степан, на хрена ты постишь такое г?» А Степан некоторых игнорировал, к некоторым обращался очень личностно, кажется, как к старым знакомым, нажимая нужные кнопки и призывая идти продолжать бороться против «предателя-президента». Девушкам он делал комплименты: «Я хотел бы, чтобы в парках стояли статуи, как ты, сделай пару фоток, но нарисуй на щечках флаги Украины, я хочу поставить тебя в ленту»
«Я хочу, чтобы депутаты и вся власть в Украине состояла из героев АТО и волонтеров, которые помогали таким, как ты. Это цвет нации – лучшие из лучших. Мне надоели эти рожи, которые показывают по телевизору и которые каждый раз перед выборами нам обещают золотые горы, мы за них голосуем, а они потом обворовывают страну. 25 лет – у власти одни воры сменяют других. Б, да хоть бы один приличный человек во власть попал за четверть века. Не согласен со мной? Рада не должна состоять только из людей, которые были на войне, на 50% из лучших умов Украины (профессура и доктора наук). Ум (профессура) и Честь (ветераны) Украины. Неужели ты до такой степени любишь шоколад, что не разделяешь моих идеалов? Я думаю, что их каждый украинец разделяет. Нет?» – обращался к ветеранам АТО.
Что же касается предложения прийти не виртуально, а реально на Майдан и встретиться там, Степан основном отшучивался или просто удалял эти посты.
Интересно, что слово «хунта» постепенно исчезло из словооборота призывателя (введу для удобства такой термин). Главной мишенью стал президент.
ЖУК ИМПЕРСКОГО ИНТЕРНЕТ-НАВОЗА
Тем временем, уважаемые пытливые читатели, пройдем дальше. По всем законам Интернет-маркетинга аналогичные аккаунты должны существовать в других социальных сетях. Продавая и продвигая продукт или идею (в данном случае идею разрушения украинской государственности), целесообразно это делать на всех доступных и популярных площадках, это вам скажут на любой SMM-лаборатории.
Поэтому, зарегистрировавшись в сети «ВКонтакте», без труда нашла страницы – копии Фейсбук-аккаунтов. Все эти же «Майданы-3, «Патриоты Украины». В принципе, думала на этом закончить свое наблюдение, описать их, взять пару комментариев у социальных психологов и политтехнологов и печатать материал. Зная «матчасть» информационных войн, сомнений не было. Виртуальные войска России при помощи спецслужб создают тексты влияния на различные аудитории украинского общества. Тексты влияния способны программировать поведение, вносить новые идеи и вносить изменения из виртуального в физическое пространство. Они грели плохим огнем общество, надеясь, что, устроив какое-то событие (а могут же), выведут людей на улицы. Но сюжет пошел по-другому.
Читайте также: Сигнали ФМ-­каналів угруповання «ЛНР» дійшли до Сєвєродонецька

Московский след колорадского Жука, или Кто и как готовит «Майдан-3»

Степан Мазура ВКонтакте.
- Москва, я тебя знаю, – такой коммент появился как-то под статусом Степана о том, что «ЦРУ прогнозирует распад Украины»
Буквально через секунду статус исчез.
Надпись снова появилась и снова была удалена.
Я послала автору коммента запрос на дружбу и уже через 10 минут мы общались в чате.
Я была не единственной «поклонницей» творчества Степана. С собеседником, который переехал на неоккупированную часть из Луганска, у нас были общие знакомые в Славянске. А если среди ваших общих знакомых есть и журналисты, то доверие как-то обеспечивается само собой. Мой новый знакомый первый и сообщил мне, что под профилем Степан Мазура скрывается реальное лицо Сергей Жук, родом из Донбасса, которому 34 года, хорошо известный по сепаратистским отрядам как боевик «Москва».

Московский след колорадского Жука, или Кто и как готовит «Майдан-3»

Сергей Жук: вчера он стрелял в нас, а сегодня он приглашает нас делать «Третий Майдан»
Как говорят в советских романах: «Смышленного мальчонку заметили вежливые люди». Итак, вчерашний боевик приобрел другой статус: стал респектабельным бойцом, «аудитором, который сидит в столице Украины». Реально от сидит в Москве, точнее, во Внуково. Кроме того, сам Сергей Жук сначала имел собственный аккаунт и видеоблог. А потом для него создали статус «Степан Мазура».
Мы договорились отложить материал, потому что мой собеседник пообещал найти технические доказательства того, что все эти виртуальные потоки формируют в Москве. В свою очередь мы в редакции, посовещавшись, попросили присоединиться к этим поискам IT-компанию, давнего партнера Укринформа.
Таким образом, еще полтора месяца друзья Укринформа, патриоты Украины, а также оппоненты и враги Степана Жука (многие, кто не мог ему простить, что он уехал в Москву, считая, что он «бросил» Особую зону ради карьеры), изучали его профиль.
За это время мы получили выводы: доступ к профилям Степана Мазуры в соцсетях осуществляется с использованием IP-адресов, принадлежащих к диапазону IP-адресов Интернет провайдера PJSC Rostelecom, РФ (г. Москва).
Мы печатаем сканы браузеров, которые указывают, что вход в аккаунты Жука Степана осуществлялся из Внуково и Петербурга (возможно, там есть отдельный человек, который формирует контент и пользуется его профилем).

Московский след колорадского Жука, или Кто и как готовит «Майдан-3»

Мазура говорит, что сидит в Украине, но вход на все его аккаунты ВКонтакте – из Москвы. Браузер подтверждает.
Компьютер сам указывает, где сидит его хозяин.

Московский след колорадского Жука, или Кто и как готовит «Майдан-3»

А это скриншоты браузера боевика Жука, в более позднем периоде скрытого вместе с десятками профилей.
ОТ «ОПОЛЧЕНЦА» ДО КОРОЛЯ БОТОВ И НАЕМНИКА ЛУБЯНКИ
Итак, вот недавнее прошлое Сергея Жука.
20 октября 2014 года. «Сослуживцы дали мне позывной Москва», – гордо сообщает он в соцсетях.
20 октября того же года. «Сегодня бандеровцы выпустили три ракеты из комплекса «Точка-У» по жилым кварталам Донецка. За каждого погибшего мирного жителя заберем сторицей жизни арессоров».
20 октября того же года. «Сижу на огневой точке со снайперской винтовкой Где укропы? Мать вашу, укропы где?!!!».
5 ноября 2014 года. «Бандеровцы, что меня искать, я в Донецке, часто хожу по улице без охраны. Но с автоматом».
А это вот его настоящее. В 2015 году Сергей Жук идет на аппаратную работу на повышение в ту же Москву. Теперь он воюет против Украины уже другим оружием, и теперь тех, в кого вчера стрелял, приглашает на «Третий Майдан» и готовит электронные петиции о недоверии украинской власти. Он уже не конвоирует украинских военнопленных на позорном параде в Донецке, а учит в соцсетях, как сделать «голову Порошенко» и принести в стеклянной банке на протест по случаю дня рождения Порошенко.
И давайте не будем убаюкивать себя тем, что его пропаганда не работает. Рассуждения о «Третьем Майдане» я слышала даже от людей, которые «ели» настоящую пулю и на Майдане Достоинства, и в АТО. Имея недовольство властью, они не предполагают, что идею вооруженного протеста формирует тот, кто вчера в них стрелял.
При этом больше всего поражают даже не персоналии, а размах и системность, с которой работают спецслужбы Российской Федерации. Наш колорадский Жук Сергей, а теперь, как мы знаем, Степан Мазура – лишь верхушка айсберга. На этого Жука работают целые подразделения других жуков. Они структурированы, технологически подготовлены и современно технически оснащены. Одни жуки формируют заказ в кабинетах на Лубянке, другие руководят отделами, создавая пакет заданий, третьи жуки пишут статьи. Пробив по базе российских кадровых агентств, легко узнать, что рыночная цена аналитика составляет сегодня от 2 до 4 тысяч долларов США, другие жуки – SMM-менеджеры создают и обслуживают фейковые аккаунты, рыночная плата одного активного комментатора скромнее – 500-600 долларов США плюс питание. Вы можете легко посчитать масштабы финансовых вложений, имея в виду, что никакой, даже наиболее плодовитый Жук, не напишет за несколько месяцев более сотни умных статей, не разгонит их по Инету от имени десятков «патриотов» – это смогут сделать только циничные, прагматичные, но хорошо подготовленные аналитики, райтеры и боты.
Другими словами, на деньги налогоплательщиков Российской Федерации работает огромная машина со своим штатным расписанием, сотни тысяч и миллионы долларов тратятся на обслуживание двух долгоиграющих тем – «Плохая Украинская власть» и «Идите на Майдан». То есть, именно российские граждане, которых так пугают украинскими майданами, готовят тот самый вымечтанный Кремлем «Майдан-3», который должен уничтожить нынешнюю украинскую власть. Чтобы потом, разумеется, привести к власти «правильную власть», и уже никогда не допустить нового майдана.

Московский след колорадского Жука, или Кто и как готовит «Майдан-3»

Схема: как работают фейковые аккаунты бывшего боевика в соцсетях
ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ
У меня не было никаких эмоций во время чтения блогов Жука Степана, поскольку отчетливо видела в бинокль врага, который ежедневно осуществляет обстрелы украинских позиций, для него не существует ни мира, ни перемирия. И, кажется, я понимаю, как это – нажимать на спусковой крючок ствола. Теперь я точно знаю, что смогла бы это сделать. Это – просто. Вот цель. Он хочет разрушить все, он готовится системно, он пытается влезть в головы твоих соотечественников, сидя в теплом подмосковном офисе, он стреляет не в Порошенко, не в Яценюка и не в парламент, он стреляет в тебя, а за твоими плечами – пожилые родители и ребенок. Он готовит хаос, потому что ненавидит это государство. Этот Жук Степан даже не полосато-колорадский, он коричневый, потому что это же почти фашистский талант надо иметь, чтобы поддерживать в самом себе этот градус ненависти. В разных жанрах, на разных аккаунтах в личных комментариях, диалогах, статусах он подчеркивал: « иди на Майдан, смети власть». Мы еще не стреляем в ответ. Но мы должны каждый день смотреть в бинокль. Должны видеть его, Жука и множество других жуков, которые работают с ними в одной технологической цепи. Мы должны учиться анализировать, думать, взвешивать, как бы трудно ни было, не поддаваться настроениям «измена!» и «все пропало».
А жуков, один выход – уничтожать.
Лана Самохвалова, Киев

Источник: kvedomosti.com

  • 1475
  • 21.02.2016 11:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода