Гривне грозит новый обвал. Прогноз от международных экспертов

Читати цю новину російською мовою
Гривне грозит новый обвал. Прогноз от международных экспертов
Аналитики инвестбанка Goldman Sach предрекают Украине новую волну оттока капитали и ослабление гривны из-за недоверия к политическому режиму.

Аналитики инвестбанка Goldman Sach предрекают Украине новую волну оттока капитали и ослабление гривны из-за недоверия к политическому режиму.

«Несмотря на провал голосования в парламенте за отставку правительства, сохраняющаяся политическая неопределенность может вызвать очередной отток капитала и вкладов из банков. Это, в свою очередь, повысит давление на резервы и гривну, курс которой, по нашим оценкам, снизится до 30 грн./$1 к середине года», – говорится в аналитическом обзоре банка.

Аналитики расценивают снятие вопроса о смене кабинета министров как временную победу, способную открыть путь к получению очередного транша финансовой помощи от МВФ.

«Непосредственный экономический выигрыш Украины состоит в продолжении работы по завершению второго обзора программы сотрудничества с МВФ, что необходимо для получения $1,8 млрд финансирования. Судя по заявлениям властей Украины, они выполнили большинство требований для завершения обзора, включая те, которые касаются обеспечения политической стабильности», – говорится в документе.

Также отмечается, что МВФ в заявлении от 11 февраля указывал, что дата заседания совета директоров зависит, в том числе, от прояснения ситуации вокруг правительства и коалиции.

В то же время, аналитики Goldman Sachs отмечают растущие риски для отсрочки остальной финансовой помощи, ожидаемой в текущем году.

«Министр финансов страны Наталия Яреско недавно заявила, что ожидает поступления на Украину в 2016 году около $8 млрд, или порядка 10% (прогнозируемого – ред.) ВВП за 2016 год. В то же время сумма и срок траншей от МВФ и других кредиторов потенциально могут быть изменены», – считают эксперты.

Учитывая накопившуюся «резервную подушку», говорится в обзоре, возможная задержка финансирования вряд ли будет критичной для резервов и гривны в ближайшее время, и, как следствие, слабо повлияет на политические процессы на Украине.

В то же время аналитики предупреждают, что в отсутствие новых кредитов на фоне ожидаемого дефицита текущего счета и продолжающегося оттока капитала, резервы страны могут сократиться до критично-низких уровней.

В конце 2015 и начале 2016 года курс несколько раз подходил к отметке 25 гривен за доллар, однако благодаря вмешательству регулятора, не преодолевал ее.

Источник: facenews.ua

  • 627
  • 21.02.2016 16:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода