Пешеходов будут штрафовать за разговоры по мобильному

Читати цю новину російською мовою
Пешеходов будут штрафовать за разговоры по мобильному
Верховная Рада рассмотрит законопроект, который предусматривает штраф пешеходам за разговоры по мобильному телефону.

Сейчас пешеходов штрафуют за переход проезжей части в неустановленных местах и на запрещающий сигнал светофора. Сейчас же предлагают штрафовать пешеходов, которые разговаривают по мобильному телефону во время того, как переходят дорогу или железнодорожные пути.

«Этот законопроект предусматривает штраф для пешеходов в размере 51 грн за разговоры по мобильному во время перехода проезжей части или железнодорожных путей. Благодаря этому уменьшится количество аварий с пешеходами, поскольку они не отвлекаются во время того, как переходят проезжую часть. Ранее за это нарушение не было административной ответственности. Вероятно, первое время полицейские будут устно предупреждать правонарушителей, поскольку предупреждение – тоже вид ответственности», – сообщилGazeta.ua Богдан Глядик, автоюрист.

На сегодня водителей автомобилей могут оштрафовать на 425 грн за телефон в руке во время движения.

«Чтобы водители мог вести телефонный разговор, ему нужно иметь технические устройства, которые позволяют общаться, не держа телефонный аппарат в руке. Например, Bluetooth гарнитура. За разговор по мобильному телефону водителям грозит штраф в размере 425 грн», – говорит Богдан Глядик.

В документе указано, что основная цель этого законопроекта необходимость улучшения безопасности дорожного движения. Автор уверен, что это будет способствовать уменьшению количества ДТП.

Напомним, в ходе реформы в сфере безопасности дорожного движения водителей лишили презумпции невиновности. Норма об отмене презумпции виклакала недовольство общества, поэтому ее исключили из законодательства. Однако она сохранилась завуалировано в других нормах.

Источник: Власти.нет

  • 146
  • 22.02.2016 15:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода