Норвегия и Украина готовы к сотрудничеству в энергетической сфере

Читати цю новину російською мовою
Норвегия и Украина готовы к сотрудничеству в энергетической сфере
Министр иностранных дел Норвегии Олав Берстад сообщил о готовности сотрудничества с Украиной в сфере энергоэффективности.

Норвегия заинтересована в углублении сотрудничества с Украиной в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергетики. Об этом сообщил старший советник министерства иностранных дел Норвегии Олав Берстад во время встречи специалистов Госэнергоэффективности с коллегами из министерства иностранных дел Норвегии.

О.Берстад также отметил, что Норвегия имеет достаточно наработок не только в технологически проектных решениях, но и в инвестиционной деятельности.

«При нашей поддержке в украинских городах реализуется много проектов. Мы довольны результатами и заинтересованы в дальнейшем углублении сотрудничества», – отметил он.

По словам директора департамента возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива Дмитрия Коваленко, Украина ценит возможность перенять у Норвегии опыт развития сектора возобновляемой энергетики.

«Норвегия имеет передовой опыт развития сектора возобновляемой энергетики. Мы ценим возможность перенять такой опыт. Это будет способствовать развитию «зеленой» энергетики в Украине», – подчеркнул он.

О.Берстад также отметил, что в ближайшие семь лет Норвегия планирует направить часть своих инвестиций на сотрудничество с Украиной.

«Норвегия – один из крупнейших инвестиционных доноров ЕС. В ближайшие семь лет донорский взнос составит около 2,8 млрд евро. Часть этих средств планируется направить на сотрудничество с нашими восточноевропейскими партнерами, в первую очередь с Украиной», – рассказал О.Берстад.

Кроме этого, во время встречи стороны определили следующие перспективные направления сотрудничества, как стимулирование производства энергии из биомассы, биотоплива, развитие малой гидроэнергетики.

По словам директора департамента планирования и европейской интеграции Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Михаила Бно-Айрияна, популярность биологического топлива будет расти в связи с его доступностью, ведь такой бензин стоит на 4-5 грн дешевле.

Источник: telegraf.com.ua

  • 106
  • 24.02.2016 10:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода