В Украине резко сокращается покупательская способность

Читати цю новину російською мовою
В Украине резко сокращается покупательская способность
Потребительские настроения среди украинцев заметно ухудшаются на фоне политического кризиса, снижения уровня доходов и девальвации гривны.

Потребительские настроения среди украинцев заметно ухудшаются на фоне политического кризиса, снижения уровня доходов и девальвации гривны. Об этом заявил Андрей Шевчишин, эксперт Форексклаб.

По словам Шевчишина, эта тенденция продолжится в ближайшие месяцы, и украинцы смогут покупать только самые необходимые товары. Эксперт отмечает, что уровень потребительского спроса в Украине находится под сильнейшим давлением, возможности людей продолжают сокращаться, а цены растут. В основном, по мнению эксперта, украинцы стали отказываться от дорогих покупок – мебели, автомобилей, бытовой техники. Впрочем, большинство граждан начали ограничивать себя даже в покупке одежды и многих необходимых товаров.

Те, у кого имеются сбережения, боятся их тратить на фоне инфляционных и девальвационных ожиданий. Некоторые граждане хранят деньги из-за опасений, что весной резко повысятся тарифы на коммунальные услуги, и это оказывает серьезное давление на покупательский интерес. По мнению Шевчишина, украинцы, у которых имеются сбережения, начнут осуществлять покупки только в том случае, если курс доллара преодолеет психологическую отметку в 30 гривен. Остальная часть населения, напротив, будет ждать укрепления курса.

Источник: replyua.net

  • 257
  • 24.02.2016 18:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода