Первая партия ядерного топлива компании Westinghouse поступила на Запорожскую АЭС

Читати цю новину російською мовою
Первая партия ядерного топлива компании Westinghouse поступила на Запорожскую АЭС
Первая партия ядерного топлива компании Westinghouse поступила на Запорожскую АЭС. Об этом сообщает пресс-служба ГП "НАЭК "Энергоатом"

Первая партия ядерного топлива компании Westinghouse поступила на Запорожскую АЭС. Об этом сообщает пресс-служба ГП «НАЭК «Энергоатом», передает УНН.
По данным «Энергоатом», на Запорожскую АЭС была поставлена ​​первая партия ядерного топлива компании Westinghouse в рамках программы диверсификации ядерного топлива на АЭС Украины.
В «Энергоатом» отмечают, что внедрение нового топлива предусматривает определенные изменения систем реакторной установки. В частности, модификацию системы внутреннего реакторного контроля.
Сейчас в Государственной инспекции ядерного регулирования Украины на рассмотрении находится техническое решение о внедрении топлива Westinghouse на Запорожской АЭС.
«Пятый энергоблок, определенный на Запорожской АЭС является «пилотным», где будут выполнены работы по внедрению и опытной эксплуатации нового типа топлива. В дальнейшем, если позволят результаты опытной эксплуатации, загрузка такого топлива будет выполнена на энергоблоках №3, №4, №1″, – говорится в сообщении.
Напомним, 5 ноября 2015 года представители Запорожской АЭС и компании Westinghousе подписали соглашение о тестировании на станции программного комплекса BEACON TSM, разработанного Westinghousе и предназначенного для нейтронно-физических расчетов параметров активной зоны реактора, в котором эксплуатируется топливо двух

Источник: unn.com.ua

  • 229
  • 25.02.2016 14:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода