В лучших сортах немецкого пива обнаружен опасный яд

Читати цю новину російською мовою
В лучших сортах немецкого пива обнаружен опасный яд
Считается, что растительный яд является канцерогенным, то есть повышает вероятность возникновения рака.

Мюнхенский институт окружающей среды обнаружил в многих сортах немецкого пива растительный яд — глифосат.

Так, во время исследования в 14 любимых немцами пивных марок, среди которых, в частности Beck’s, Oettinger, Krombacher, Radeberger и Jever, найдены следы гербицида, сообщает со ссылкой на немецкое издание «Фокус» Рoliteka.

Показатель находился в пределах 0,46 и 29,74 микрограммов на литр. Последняя граница превышает предельно допустимую норму для питьевой воды, которая составляет 0,1 микрограмма, почти в 300 раз. Отдельной нормы для пива нет.

Считается, что растительный яд является канцерогенным, то есть повышает вероятность возникновения рака. «Вещество, которое, вероятно, канцерогенное, не теряет своих свойств ни в пиве, ни в нашем организме», — пояснила сотрудник института София Гуттенбергер.

Между тем Федеральный институт оценки риска не видит в этом опасности для здоровья. Согласно его ответу на запрос издания, даже самые высокие показатели в примерно 30 микрограммах на литр слишком низкие, чтобы навредить взрослому человеку.

Как писала Politeka, американская продовольственная компания Mars начала массово отзывать из магазинов в Германии свои шоколадные батончики и другие продукты из шоколада. Причина — потребитель нашел в одном из продуктов производителя частички пластмассы.

Напомним также, Еврокомиссия обнаружила, что крупная бельгийская пивоваренная компания Anheuser-Busch InBev NV участвовала в незаконных налоговых соглашениях, в результате чего ей были предоставлены незаконные налоговые льготы. Налоговый скандал произошел в непростое для бельгийского пивовара AB InBev время, который намерен купить вторую крупнейшую компанию в мире – британскую SAB Miller.

Источник: Власти.нет

  • 226
  • 25.02.2016 15:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода